Новый проект Иркутской епархии в помощь экскурсоводам города

Иркутская епархия запустила новый проект - цикл экскурсионно-практических занятий в храмах Иркутска для экскурсоводов города.

Первая обучающая экскурсия состоялась 29 апреля в старейшем храме во имя Спаса Нерукотворного Образа: «Спасская церковь: развеиваем сомнения и заблуждения».

Более 40 гидов-экскурсоводов пришли на встречу с православным экскурсоводом, педагогом Русской Православной Церкви, религиоведом, журналистом Поляковой Христиной Евгеньевной и провели у стен Спасской церкви почти пять часов - настолько востребованным и полезным оказался новый формат взаимодействия Церкви с местными гидами.

Автор проекта экскурсионно-практических занятий для экскурсоводов Иркутска, руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии, клирик Спасского храма протоиерей Павел Телегин в приветственном слове отметил, что Спасская церковь входит в основные туристические маршруты города, поэтому важно рассказывать о храме, опираясь на достоверные сведения. Ведь даже в путеводителях по храмам города нередко, к сожалению, встречаются ошибки и исторические неточности.

В частности, немало заблуждений и сомнений связано с сюжетами уникальной росписи на восточном фасаде Спасской церкви. Поэтому именно здесь началась экскурсия, в ходе которой слушатели узнали:

- какие сцены из Евангелия и истории Иркутской епархии изображены на триптихе внешних росписей восточной стены и почему именно они;

- что такое сень, крипта, скиния;

- в чем разница между часовней, храмом и собором

- что означает полумесяц на крестах православных храмов и почему он не имеет отношения к исламу;

- как менялся облик Спасской церкви в течение всей её 317-летней истории;

- сколько приделов было в храме, кому они посвящены, кем и зачем возводились, куда и почему исчезли;

- куда вела знаменитая «висячая» дверь Спасской церкви;

- для чего когда-то храм опоясывала галерея-гульбище на деревянных столбах;

- что означают греческие буквы на иконах Спасителя и Божией Матери;

- почему на южном фасаде храма изображен Воронежский святитель Митрофан, а царь Пётр I плакал, неся его гроб к месту погребения;

- какие уникальные святыни есть в Спасской церкви;

- что такое иконостас и сколько у него чинов;

- символом чего являются паникадило и хорос, и для чего монахи на Афоне раскачивают хоросы специальными шестами;

- откуда взялся заяц у памятника святым благоверным Петру и Февронии и почему его не нужно гладить.

Отец Павел Телегин подробно рассказал об иконах и святынях Спасской церкви, а также о зайчике у памятника святым благоверным Петру и Февронии рядом с храмом. Батюшка особо обратил внимание гидов на то, что тереть зайца в целях исполнения желаний - это язычество и нарушение второй заповеди Божией «Не сотвори себе кумира». Так же, как и оставлять подношения духам на Байкале.

- Заяц у ног святых Петра и Февронии - это просто деталь жития, - дополнила Христина Евгеньевна. - Когда будущие супруги впервые встретились, у ног Февронии скакал заяц.

По окончании экскурсии Христина Евгеньевна поблагодарила коллег за их неподдельный интерес к истории родного края и Православия, за их горящие глаза и многочисленные вопросы, которыми гиды её буквально засыпали, и после завершения встречи еще долго не хотели расходиться.

- Сегодня мы с вами «читали» Спасский храм и его историю, разгадывали загадки древнейшей церкви Восточной Сибири, первого храма Иркутска, - отметила Христина Полякова. - Наша встреча - это некий эксперимент, новшество. В Иркутске подобных экскурсий с элементами обучения храмоведению для гидов раньше не было, и мы не знали, чего ожидать. Однако результат превзошел все наши сомнения, чаяния, даже опасения, ведь было неизвестно, как гиды воспримут наш проект. Но ваши тёплые отзывы и благодарности укрепили нас в мысли, что мы делаем благое и полезное дело во славу Божию. Сердечно благодарю каждого, кто пришёл сегодня! Отдельно хочу поблагодарить отца Павла за оказанное мне доверие на проведение такой необычной экскурсии и возможность говорить о Христе светской аудитории. Это особая ответственность.

 

Гиды, в свою очередь, поделились впечатлениями от экскурсии и проекта в целом:

Татьяна Д.: «Сегодняшний день - это открытие новых миров. Обучение с Христиной Евгеньевной и отцом Павлом показало, насколько безграничны знания, в которые мы углубляемся. На одном дыхании прошли 4,5 часа, и кажется, что ещё бы слушали и слушали. Очень интересно и профессионально преподнесена информация. Искренне благодарю! Ждем следующей встречи!».

 

Никита Б.: «Спасибо большое за информацию! Было очень интересно и полезно. С удовольствием приду к вам ещё!».

 

Яна Г.: «Давно назрела эта тема, и я рада, что для гидов и экскурсоводов города организован цикл лекций по иркутским храмам от специалистов, которые понимают сущность вопроса и знают потаённые уголки, сокрытые от поверхностного взгляда. Важна как историческая часть, так и просветительская, бесспорно. Христина Евгеньевна, спасибо Вам за ваш рассказ и готовность уделить нам всё ваше внимание. Сегодня подробно обошли Спасскую церковь и многие новые факты нам открылись. Спасибо огромное отцу Павлу Телегину и Христине Евгеньевне за уделённое нам время, энтузиазм и любовь, которые вы с нами разделили. Также благодарю за возможность глубже проникнуть в историю Спасской церкви и увидеть ещё раз край космоса под названием «Православие». Вроде что-то знаем, а оказывается, почти ничего. Как прекрасно и безбрежно это море!»

 

Алёна В.: «Сегодня вы рассказали нам о некоторых иконописных канонах, знаках, символах, смыслах. Рассказали так, что захотелось узнать ещё больше! Христина Евгеньевна и отец Павел, спасибо Вам большое за идею начать цикл лекций по нашим церквям для гидов, за её сегодняшнее блестящее воплощение, за погружение в смыслы и историю Православия у стен и в стенах старинной Спасской церкви! 4,5 часа пролетели незаметно. Но осталось ощущение, что это только начало, что вы ещё столько важного и интересного можете нам рассказать и показать. С нетерпением буду ждать новой встречи с вами!».

 

Алексей Г.: «Спасибо огромное, Христина Евгеньевна и отец Павел, за организацию цикла таких встреч, они вдохновляют на собственное развитие в получении дополнительных знаний. С нетерпением жду новых встреч! И вам желаю новых открытий в ваших трудах, благодаря которым больше людей смогут лучше узнать свой край, страну и наш непростой, но прекрасный мир».

 

Наталья Р.: «Христина Евгеньевна, безмерно благодарны за редчайшие фотографии и подход к чтению православных реликвий! Вы сделали очень важное дело, систематизировав наши знания, ведь в литературе множество несостыковок и неточностей, начиная от триптиха фресок на восточной стене Спасского храма. В частности, я была глубоко уверена, что слева - обращение бурят (фигура в красном) в христианскую веру. Спасибо от всех гидов! Ждём с нетерпением следующую лекцию!».

 

Алена К.: «Благодарю за сегодняшнюю экскурсию! Было очень познавательно и душевно. Сегодня для меня были открыты многие нюансы, о которых я не знала таких тонкостей ранее. Помимо образовательной экскурсии, я получила одухотворение. Христина Евгеньевна, отец Павел, спасибо!»

 

Александра М.: «Спасибо огромное, Христина Евгеньевна и отец Павел! Аппетиты разыгрались на новые встречи. Вот думаю теперь: такой колоссальный объем как бы потянуть?! Но мы вдохновлены и воодушевлены!».

 

Екатерина Ш.: «Благое дело Вы делаете. Спасибо за терпение нашего неведения и любопытства!».

 

Оксана Т.: «Огромное спасибо, Христина Евгеньевна, отец Павел, за такую увлекательную, познавательную и очень душевную экскурсию! Очень ждём новых встреч!».

 

По итогам экскурсии создана группа в Телеграм - «Байкал православный». На канале будут публиковаться новости об экскурсиях, редкие архивные фотографии иркутских храмов, инфографика на тему Православия и храмоведения, объяснение непонятных терминов, а также разбор православной иконографии.

Следующая встреча с гидами состоится 27 и 29 мая 2023 года и будет посвящена истории, архитектуре, росписям, иконам Богоявленского кафедрального собора.

Для участия нужно зарегистрироваться.

Оплата экскурсии (после регистрации) - 300 руб./ чел.

Запись по телефону: 89264058436 (Христина Евгеньевна).

Информационная служба Комиссии по культуре Иркутской епархии

01.05.2023