В иркутской православной гимназии прошел необычный праздник

В иркутской православной гимназии прошел необычный праздник

По традиции, в православной гимназии города Иркутска Рождественские и Пасхальные праздничные мероприятия длятся в течение полутора-двух недель после календарной праздничной даты.

В сам праздник обязательно все молятся за Божественной литургией и причащаются Святых Христовых Таин, а после предстоит много дел: и творческих, и благотворительных.

Вот и нынешний январь был наполнен разными благотворительными акциями для воинов, ветеранов и подопечных Дома престарелых, колядками, праздничными утренниками и игровыми программами для каждой параллели учащихся отдельно и подготовкой к общему концерту.

По традиции, концерты в православной гимназии всегда общие: каждый класс готовит свой номер и потом дарит его всем со сцены. Участвуют все.

В этом году после завершения Святочных дней и праздничных Богоявленских богослужений в гимназии решили сделать общий концерт, который состоялся 20 января 2023 года и состоял из трех частей.

Почетным гостем концерта стал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

В первой части концерта зрителям показали вертепное представление в виде теневого театра, после чего на сцене выступили хоровые коллективы гимназии: церковный хор под управлением регента Наталии Григорьевны Абдиной, хоровая группа ансамбля «Узорочье» и другие хоровые и танцевальные номера учеников начальной школы.

Затем 10 и 11-классники провели для ребят 5-9-ых классов интерактивную игру «Рождественский лес», когда в форме разных заданий ребята не только могли вспомнить главные сведения о празднике Рождества Христова, но и задуматься о важных нравственных выборах человека и христианина.

Ребятам предстояло нарядить елку так, чтобы она из обычной лесной елки стала Рождественской и чтобы ее не можно было подарить Христу.

Символическая бумажная елка располагалась на стене у входа в актовый зал, где проходило необычное действие. Чем можно было украсить елку? Конечно, ребята понимали, что украшения, которые будут приятны Христу, - это вера, чистота сердца, любовь к ближним и добрые дела…

Как сказал, обращаясь к ребятам в начале мероприятия духовник гимназии священник Сергий Новиков, «Подарок должен быть таким, чтобы его было не стыдно дарить. И если мы хотим подарить Христу свою веру, свою душу, свою любовь, они должны быть такими, чтобы Христу их подарить было не стыдно».

Все задания интерактивной игры «Рождествпенский лес» были посвящены словам и делам, через которые можно было стать Христу ближе.

Например, одно из заданий собирало участников на лесной полянке, где живут дикие зверюшки, и они мерзнут. Поэтому они предлагают всем, кто к ним приходит, согреться. Согреться не только теплой одеждой, но и теплыми словами, которые они могут сказать друг другу. Каждый участник получал бумажную фигурку человека, на которой писал имя своего соседа справа. Потом они получали мячики-снежки, на которых были написаны «теплые» слова, говорили пожелание своему соседу справа и бросали «снежок» в коробку, которая располагалась на расстоянии. Если они не попадали, то у человека оставалось это теплое пожелание. А если попадали, то получали для своего бумажного человечка еще и бумажную одежду – то есть помогали ему и словами, и делами.

На других «полянках» ребят встречали Загадочная Сказочница и Сказочная Загадочница.

Сказочная Загадочница загадывала пришедшим сказочные загадки, связанные с праздником Рождества Христова. Каждый, кто отгадывал три загадки, получал небольшой приз.

А Загадочная Сказочница рассказывала Сказки, но не простые, а поучительные рождественские истории «без конца». Окончание истории ребята должны были рассказать сами, выбрав ее развитие по символической картинке, которых у Загадочной Сказочницы было немало.

Недалеко располагалась «табуретка творчества», взобравшись на которую можно было рассказать стихотворение или что-то другое, связанное с Праздником, и получить за это сладкий приз.

А в темном углу зала находилось мрачное место, где жили люди, которые ничего не знали ни о Христе, ни о Его Заповедях. Они были, наверное, добрыми (где-то в глубине души) и даже имели свои законы, но, к сожалению, эти законы больше напоминали законы Лисы Алисы и Кота Базилио. Когда-то этим людям пытались рассказать о Христе, но они не захотели и сожгли дом, где остановились проповедники. На пепелище остались только обрывки непонятных для жителей этой местности фраз. Пришедшим к ним ребятам предлагалось восстановить эти фразы, которые являлись не чем иным как переформулированными или зашифрованными Заповедями Блаженств. Если команда смогла расшифровать фразы и пояснить, как «работают» Заповеди Блаженств, то им удавалось изменить этот темный мир, и они получали фонари с вечным светом внутри (символические, бумажные), на которых могли написать добрые пожелания тому, кому захотят. Если же они «не узнавали» Заповеди Блаженств», то им давали символические бумажные незажигающиеся свечи, которые не дают света.

Чтобы получить Рождественскую звезду на вершину Рождественской елки. Нужно было найти и решить разложенные в разных местах зала четыре разных кроссворда на темы христианства. В каждом кроссворде были загаданы ключевые слова, которые в итоге составили общую фразу для большого кроссворда «Рождество – это время верить и любить».

Когда елочка была полностью украшена, началась вторая часть концерта, в программе которой прозвучали веселые зимние песни в исполнении каждого из классов.

По окончании праздника владыка Максимилиан поблагодарил гимназистов за яркое и динамичное мероприятие и зажигательную неподдельную радость, которую ощутили все присутствующие.

Праздник запомнился и гимназистам, оставив после себя оптимистичный настрой и размышления о своей личной позиции как христианина, размышление о том, приятно ли состояние его души как подарок для Христа.

Особенно порадовало то, что необычный и глубокий сценарий был придуман и продуман старшеклассниками – гимназистами 10-11-ых классов – при духовном попечении отца Сергия Новикова.

Пресс-служба Иркутской епархии

21.01.2023