Районный фестиваль «Рождественские встречи» - 2023

Районный фестиваль «Рождественские встречи» - 2023

14 января 2022 года в поселке Молодежный Иркутского района состоялся очередной фестиваль «Рождественские встречи». После двухлетнего онлайн-режима Фестиваль прошёл в концертном зале и собрал более 300 ребят из различных населённых пунктов Иркутского района. Фестиваль был организован Администрацией района совместно с Комиссией по культуре Иркутской епархии.

Проходил он с 10.00 до 15.30, в два акта. В первом выступили театральные коллективы, во втором - певческие и танцевальные коллективы и исполнители.

В фойе Дома культуры «Молодежный», где проходил Фестиваль, для ребят организовали традиционные народные кукольные представления - «Рождественский вертеп» с историей Рождения Иисуса Христа.  Один вертеп показал коллектив из Ушаковского МО, а второй - театр «Ситцевая деревенька» при Харлампиевском храме г.Иркутска (руководитель -  Ангелина Косова). 

Для желающих в помещениях ДК проводились мастер-классы по изготовлению Рождественских сувениров и игрушек. Работники Дома культуры провели веселые и динамичные русские народные игры для детворы.

Каждый ребёнок был занят каким-то интересным делом, пока не начались фестивальные представления.

Посмотреть, как проходит Рождественский фестиваль, приехал и мэр Иркутского района Леонид Петрович Фролов.

Вторая часть Фестиваля была еще более массовой (около 250 участников), ее открывали зам. мэра Иркутского района по социальной политике Екатерина Васильевна Михайлова, руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин и глава администрации пос. Молодежный Александр Геннадьевич Степанов.

Открыл концерт Архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора г. Иркутска под управлением регента Галины Левиной. Исполнением тропаря и величания Рождеству Христову хор задал духовную высоту Фестиваля и приоткрыл красоту церковного богослужения и русской традиционной культуры, исполнив Рождественскую колядку «В Вифлееме новина».

Более двух часов длились выступления участников, которым исполнилось от 5 до 18 лет. Программа воспринималась на одном дыхании, и каждое выступление вызывало бурные аплодисменты. Поражали разнообразие и красота номеров. Очень мало было повторений, что было неизбежно, и каждое повторение воспринималось не как конкуренция, а как дополнение, особое проживание одной и той же песни.

По окончании концерта все участники получили дипломы и сладкие призы от Администрации района и Иркутской епархии.  Дети были счастливы, ведь праздник, посвящённый Рождеству Христову, удался: они сердечно прославили Младенца Иисуса своим творчеством и получили заслуженные призы, как и настоящие колядовщики.

Настоятель Свято-Георгиевского прихода п. Молодежный протоиерей Герман Кузнецов, вручая дипломы, поздравил всех участников и их руководителей и пожелал встретиться вновь на будущем Фестивале уже через год с новыми Рождественскими номерами.

 Информационная служба комиссии по культуре Иркутской епархии

16.01.2023