В селах Залог и Верхоленск осмотрели объекты историко-культурного значения

В селах Залог и Верхоленск осмотрели объекты историко-культурного значения

11 - 12 января текущего года состоялась рабочая поездка руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Соколова Виталия Владимировича в Качугский район.

В ходе встречи в селе Залог состоялось совещание с участием мэра Качугского района, благочинного Верхоленского округа священника Максима Кузнецова директора и преподавателей местной школы, и других заинтересованных лиц.

Во время встречи обсужадались перспективы устройства в доме купца Саожникова и на прилегающей территории школьного музея «Готовь сани летом». Также участники поездки осмотрели кладбище и руины стоявшей там часовни, обсудили перспективы проведения консервационных работ на погосте и перемещения храма, приспособленного под нужды школы, на свое историческое место.

Таким образом появляется возможность устройства историко-мемориального ансамбля, посвященного памяти купцов Сапожниковых. Виталий Владимирович особо подчеркнул туристический потенциал села Залог и имеющийся обширный материал по итогам проведения Государственных историко-культурных экспертиз. Была высказана необходимость взаимодействия с Агенством по развитию туризма Иркутской области.

Далее участники поездки посетили Воскресенский собор в селе Верхоленск. В рабочей поездке принял участие древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов. 13 января в помещении Общественной палаты состоялось итоговое заседание Рабочей группы по общественному контролю за проведением ГИКЭ выявленных памятников. Итоги прошлого года и планы на текущий год будут озвучены на заседании Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области. В текущем году планируется завершение экспертиз по культовым сооружениям. Далее предстоит принятие решений о целесообразности внесения в Реестр памятников по каждому из них. Главное - оценить перспективу восстановления и дальнейшего использования памятников - объектов религиозного назначения.

Древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов

13.01.2023