Молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Самонаписавшаяся» прошел в Харлампиевском храме

Молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Самонаписавшаяся» прошел в Харлампиевском храме

21 декабря 2021 года в Харлампиевском храме г.Иркутска состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Самонаписавшаяся», которая  держит путь в Улан-Батор через Иркутск и Бурятию.

Самонаписавшаяся икона Пресвятой Богородицы находится на Святой горе Афон, в Румынском общежительном ските Продром в Лавре святого Афанасия. В 1863 году икона была заказана афонской братией благочестивому пожилому молдавскому художнику, примерному молитвеннику Григорию Николаеву из города Яссы.

Вначале художник написал облачения, затем начал писать лики Божией Матери и Иисуса Христа, но каждая новая попытка сделать это была неудачной. Он отложил работу и, проведя ночь в усердной молитве, утром собирался её продолжить. И тут иконописец обнаружил, что икона стоит в полностью завершённом виде. Ему осталось лишь покрыть её лаком. Во время возвращения иконы в афонскую обитель от неё совершались многочисленные чудесные исцеления больных.

В XIX столетии копия чтимой иконы была написана на Святой Горе Афон в благословение православным верующим Монголии. На обратной стороне образа была помещена надпись: «В безвозмездный дар ... всем русским и православным ... или будущему благолепному храму в Урге» (историческое название Улан-Батора). В настоящее время святыня находится в Национальном музее Бурятии.

Список с этой копии был освящен в Москве митрополитом Волоколамским Антонием, председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

По окончании молебна список иконы «Самонаписавшаяся» продолжил свой путь в Монголию.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам сайта gorthodox.com

21.12.2022