«Семейный альбом» творческой семьи протоиерея Олега Ушакова

«Семейный альбом» творческой семьи протоиерея Олега Ушакова

Матушка Елена Ушакова рассказывает, что есть у семьи единое творческое кредо, понять которое помогает стихотворение архиепископа Сан-Францисского и Западноамериканского  Иоанна (Шаховского) «Синие цветы на горе»:

Отсвет неба в свете синем,

В лепестках неосторожных.

Скоро этот мир покинем,

Где беседа невозможна.

Только сердцем, еле-еле,

Узнавать мы сердце в силах,

А слова давно истлели

В затерявшихся могилах.

Творчество – это диалог о самом главном. Диалог от сердца к сердцу. Со-творчество художника и зрителя…

 

17 ноября 2022 года в Галерее сибирского искусства Областного художественного музея имени В.П. Сукачева открылась выставка картин семьи талантливых иркутских художников Ушаковых «Семейный альбом». Среди 40 полотен, представленных на выставке, находятся картины двух поколений: главы семьи, настоятеля Свято-Никольского храма города Слюдянка протоиерея Олега Ушакова, матушки Елены (Яны) и их сыновей Юрия и Ивана.

И родители, и дети имеют профессиональное художественное образование: все они окончили Иркутское художественное училище. И даже педагог был один – Николай Михайлович Морозов. По сути, будущие художники попадали к нему в училище совсем еще девчонками-мальчишками - после 8 и 10 классов. И он задавал для каждого свой вектор развития. Он стал для своих студентов не просто учителем, но отцом и наставником. Он был и профессионалом, и очень добрым, порядочным человеком, православным верующим. Был строгим – его даже побаивались. Но понимали: иначе нельзя. Нужно быть ответственным за свое творение и благоговеть перел Даром, полученным от Господа, неленостно его развивать. Николай Михайлович сам был прекрасным живописцем и мог бы написать много интересных полотен, если бы не отдавал всего себя своим ученикам. Можно сказать, что он написал портрет самобытного художника в каждом из своих учеников.

Выставка «Семейный альбом» - первая семейная выставка, несмотря на то, что с каждым из авторов зрители могли познакомиться в той или иной мере и раньше.

Выставочный зал очень небольшой, поэтому не все подготовленные семьей для выставки картины можно увидеть на этот раз. Сами художники Ушаковы рассказывают, что в экспозицию вошли не лучшие работы, а в основном работы последних лет. Нет в этот раз среди выставочных полотен и картин на библейскую тематику.

Экспозиция приоткрывает завесу тайны творчества талантливой семьи Ушаковых, каждый член которой – самобытный художник и интересная, глубокая личность. У каждого – свой творческий почерк, своя идея и принцип отражения действительности через художественный образ. И это особенно ярко видно в небольшом пространстве выставки.

Глава семьи, протоиерей Олег Ушаков - член Союза художников с 2010 года.  Для его произведений характерны философия и символизм. Отец Олег определяет свой творческий метод как притчу, когда мысль раскрывается через метафорический образ: «Мне близок Евангельский язык притч. Подчас мы многого в жизни не замечаем, а обыденный сюжет может оказаться очень важным, даже решающим в жизни человека. Ведь как раз обыденность нас окружает. Можно сказать, что бОльшую часть своей жизни мы проводим в обыденности. Иногда случается праздник. И мое творчество - это попытка, не приукрашивая действительность, воплотить ее смысл», «чтобы полотно звучало, чтобы в нем была изобразительная сила, чтобы у зрителя возникали вопросы к самому себе или к автору, потому что автор уже все сказал».

Матушка Елена замечает, что в этом подходе наиболее четко видно отражение творческого кредо семьи: «Притча как раз говорит от сердца к сердцу. Часто это действует даже сильнее, чем слово. Художественный образ притчи предполагает содействие зрителя, внутренний диалог зрителя с художником».

Сама матушка Елена предлагает зрителям диалог на языке красоты и эмоций: «Я пишу что-то очень несложное: пейзажи, натюрморты, зарисовки деревенского быта. Если мне что-то понравилось – напишу, чтобы поделиться этим с другими».

Семья батюшки Олега и матушки Елены многодетная. Помимо своих, они воспитывали еще и приемных детей. В семье насчитывалось 17 деток.

«У меня просто не было времени посвящать себя творчеству, - признается матушка. – Очень сложно сочетать служение в храме, клирос, воскресную школу, большую семью и творчество. Сочетать это невозможно, потому что для творчества нужно много времени. А когда ведешь войну за это свободное время и что-то напишешь, порой оказывается, что на поле этой битвы есть раненые, пострадавшие: кому ты грубо ответил, кому-то не помог, чего-то не сделал. И часто творчество переходит уже в какую-то мечту».

Но в любых столкновениях с действительностью, как считает матушка Елена, нужно оставаться человеком, личностью. А пока человек пишет, пока он поет (а художник, я считаю, тоже поет из глубины своего сердца), он остается личностью – в противовес всем трудностям и проблемам действительности.

Эта выставка для матушки, можно сказать, вторая. Первым участием в выставке было частичное – в количестве трех работ.

Два сына, Георгий (Юрий) и Иван, пошли по стопам своих родителей. Юрий Ушаков в 2020 году окончил Академию художеств им. И. Е. Репина, Иван еще учится там на последнем курсе, живет и работает в Санкт-Петербурге.

Как и родители, Юрий и Иван – художники цельные, яркие и ни на кого не похожие.

Юрий – очень интересный, сильный, талантливый портретист. Он работает в жанре психологического портрета. Этот дар в нем наблюдался с раннего возраста. Обычно, когда студенты пишут портреты, «натурщик» на них получается замершим, нет в нем какой-то жизни, а Юрий всегда рисовал так, что на его портретах люди были живыми. В его портретах все работает: и ритм, и цвет, и экспрессия - на глубину понимания человеческого характера и настроения. Это требует очень большого мастерства, труда и опыта, потому что творческая интуиция должна находить путь к раскрытию сути и содержания изображаемого на полотне. И это у Юрия есть.

На вопрос о том, как он выбрал жанр портрета, Юрий ответил: «Смотришь на человека – и это всегда очень интересно. Это гораздо сложнее, чем натюрморт, например. Когда натура сложнее-задача интереснее».

Иван, самый младший участник выставки, очень хороший колорист. Он пишет пейзажи и портреты. По характеру Ивану претит любая искусственность, поэтому пишет он очень просто, тонко и искренне. Его работы непременно привлекут внимание чутких зрителей, которые умеют это читать через художественный образ, и расположат их к диалогу.

«Семейный альбом»…Очень разные стили, разные художники в рамках одного зала. Разные личности. Но их объединяет любовь к Богу, любовь друг к другу и любовь к творчеству.

Когда семья Ушаковых только рождалась, они жили в крошечной однокомнатной квартире, где было до обидного мало места. И отец Олег создавал тогда миниатюрные акварели. Ведь дело не в том, что для реализации любимого дела у нас мало места или мало времени. Как считают в семье Ушаковых, «если есть художник и если ему есть что сказать, то все находится: и место, и время». А еще один секрет этой семьи - каждый из этих разных и таких талантливых художников делает свое дело с большим удовольствием и надеется, что зрителям это тоже передастся.

На открытии выставки в галерее сибирского искусства присутствовал руководитель епархиальной комиссии по культуре протоиерей Павел Телегин, который отметил, что «священник-художник, еще и имеющий имя в современном искусстве, - это уже уникальный феномен», и экспозиция, на которой мы «можем наблюдать проникновение духовного в светское искусство», представляет зрителям немало интересного.

Выставка «Семейный альбом», посвященная творчеству семьи Ушаковых, будет работать в Галерее сибирского искусства до 17 декабря, и ее может посетить каждый желающий. Цена билетов – от 70 до 250 рублей (в зависимости от экскурсии).

Видео с открытия выставки

Пресс-служба Иркутской епархии

18.11.2022