Театр «Ситцевая деревенька» представил зрителям свой новый спектакль

Театр «Ситцевая деревенька» представил зрителям свой новый спектакль

Театр народных традиций «Ситцевая деревенька» воскресной школы Харлампиевского храма г.Иркутска в течение недели представлял на камерной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова свой спектакль «Военно-полевой госпиталь».

Работа над спектаклем началась ещё в 2020 году. Полгода назад состоялась премьера в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме.

Постановка помогает окунуться в атмосферу военного времени. Мы видим самоотверженность медицинских сестер, терпение и стойкость раненых бойцов; деревенскую девочку, которая прибегает в госпиталь «давать солдатам концерту» и приносит козье молоко для раненых; Клавдию Шульженко – артистку фронтовой концертной бригады, которая под обстрелами проехала по всей линии фронта, поднимая боевой дух бойцов. Ужас войны в спектакле поразительным образом связан с добрым юмором и иронией - солдаты травят байки, рассказывают о передрягах, поют военные песни. 

Госпиталь в спектакле стоит в конкретном историческом месте - под Горловкой, а бойцы и медперсонал в нём - из разных уголков нашей необъятной Родины. Но они все вместе. Все вместе мы – братья. Это основной замысел спектакля.

Постановка «Военно-полевой госпиталь» учит нас сопереживать людям, гордиться русскими людьми, уважать и ценить подвиг наших предков.

В течение недели постановку посмотрели более 1000 школьников Иркутска.

Показ спектакля прошёл в рамках инициативы «Братья». Этот проект реализуется театром «Ситцевая деревенька» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Михаило-Архангельского Харлампиевского храма. Проект направлен на освещение исторической связи Донбасса с Россией на основе событий Великой Отечественной войны.

Информационная служба Харлампиевского храма г.Иркутска

#Фондкультурныхинициатив, #Грантдлякреативныхкоманд, #Ситцевая_деревенька

15.11.2022