Рабочая поездка руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области и древлехранителя Иркутской епархии в Качугский район

Рабочая поездка руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области и древлехранителя Иркутской епархии в Качугский район

20 -21 октября 2022 года состоялась очередная рабочая поездка руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Соколова Виталия Владимировича и древлехранителя Иркутской епархии протоиерея Андрея Степанова в Качугский район.

Протоиерей Андрей представлял Общественный совет по Службе, являясь заместителем председателя Совета. Специфика поездки заключается в том, что она прошла уже после общественных слушаний по выявленным ОКН Качугского района и ввиду необходимости дополнительного ознакомления с рядом памятников «в поле».

Участники поездки посетили деревню Залог, села Белоусово и Карлук. Особый интерес вызвала находящаяся на территории частной усадьбы в селе Карлук часовня начала XX-го века.

Село Залог является практически одним историческим комплексом, связанным с именем верхоленского купца М. А. Сапожникова. Здесь находятся его дом, храм в честь свт. Иннокентия Иркутского, который построен им, а в советское время разобран и первезен в другое место в центре села и превращен в школу. Также здесь находится кладбище с останками часовни и могила купцов Сапожниковых.

Близость к селу Анга делает это место интересным для посещения паломниками. К селу ведет хорошего грунтовая дорога, и время в пути в одну сторону всего 30 минут.

Участники поездки выражают искреннюю признательность КПЦ имени свт. Иннокентия (Вениаминова) за оказанное гостеприимство.

Древлехранитель протоиерей Андрей Степанов

21.10.2022