Поздравляем с юбилеем священника Владимира Дубровского

Поздравляем с юбилеем священника Владимира Дубровского

19 октября 2022 года свое 50-летие отмечает священник Владимир Дубровский – настоятель Свято-Преображенского храма поселка Новонукутский.

Родился будущий священник Владимир в поселке Заблагар Заларинского района. Через 5 лет семья переехала в Иркутск, где Владимир учился и откуда был призван в армию.

Крестил его в 2004 году в Александро-Невском храме Иркутска отец Марк Косолапов. С 2007 года будущий батюшка начал посещать храм Воскресения Христова поселка Маркова, а с 2010 года настоятель храма отец Виктор Лячин благословил его помогать в алтаре. Кроме того, Владимир окончил школу звонарей и певческие курсы – помогал в храме и петь, и читать, и звонить, и любые хозяйственные работы исполнял смиренно и неленостно.

Также Владимир Геннадьевич окончил теологический факультет Иркутского государственного университета и Томскую духовную семинарию.

25 июня 2017 года митрополит Иркутский и Ангарский в Богоявленском кафедральном соборе рукоположил его во диакона, а 10 июня 2018 года – во священника.

Диакон Владимир Дубровский исполнял свое служение в Петропавловском храме города Шелехова, а после священнической хиротонии отца Владимира благословили принять Свято-Преображенский приход поселка Новонукутский, где он служит и по сей день, окормляя последнее время и приход в селе Забитуй. 

Служение Господу в этих местах – настоящее миссионерство, так как на одной территории проживает много представителей не только разных религий, но и сект. Например, сразу напротив храма в Новонукутском стоит мечеть.

Отец Владимир, с присущими ему молитвенностью, скромностью, рассудительностью, смиренным и добрым отношением к людям, умеет со всеми сохранять мир. Его внимание к людям, сердечная теплота и умение поддержать и подбодрить любого человека в трудную минуту, располагает к себе каждого, кто с ним встречается.

В нашем мире активной самопрезентации и отстаивания собственных интересов удивительное смирение батюшки и его умение благодушно принимать все в жизни как посланное Богом и потому единственно возможное и нужное, становится яркой проповедью без слов. Отца Владимира очень любят и уважают прихожане и жители поселка.

В день юбилея прихожане Свято-Преображенского храма поселка Новонукутский тепло поздравляют своего настоятеля:

«На наш приход летом 2018 года пришла радостная весть: Иркутская епархия направила нам настоятеля.

Прихожане с воодушевлением ждали встречи с отцом Владимиром, но были и опасения, так как священники тоже люди, и всякое бывает.

Но уже при первой встрече мы почувствовали, что опасения были напрасны.

Батюшка с трепетом вошёл в нашу небольшую церковь, в алтарь… это было так трогательно – встреча молодого священника с первым местом его самостоятельного служения Господу!

Потом он знакомился с прихожанами. Скромность и тактичность отца Владимира сразу расположили к себе будущих духовных чад.

Мне было приятно услышать от батюшки просьбу: «Расскажите мне о нашем(!) посёлке»…

И это в первые минуты на нашей Нукутской земле! В сердце прозвенел звоночек: отец Владимир к нам надолго!

И начали служить. Батюшка нам сказал, что будем вместе служить Богу и учиться, учиться, учиться…

С прихожанами батюшка быстро нашёл общий язык, хотя народ у нас очень разнообразный. Бывает, в одной семье разные религии проповедуются.

К службам батюшка относится очень ответственно и строго. Во время пандемии народ не шёл в храм, служили два-три человека на клиросе и батюшка… Отец Владимир говорил, что службы нужны в первую очередь нам. И его горячая любовь к Богу, горение сердца и любовь к богослужению давали силы выстоять в такой сложной ситуации.

Батюшку часто приглашают в школу на встречи с детьми, и беседы с ним вызывают у школьников большой интерес.

С недавних пор отец Владимир окормляет приход селе Забитуй. 

Ещё хочется отметить тёплые отношения отца Владимира со священниками из близлежащих посёлков, в частности, с отцом Геннадием из поселка Залари - настоятелем храма преподобномученицы Елисаветы и мученицы Варвары.

С большим интересом наш батюшка работает над изучением истории Православия на нашей Нукутской земле. Много интересного находит в архивах, систематизирует накопленные материалы.    

 Хотелось бы привести отзывы наших прихожан о нашем духовном наставнике: 

«Отец Владимир очень добрый, скромный, трудолюбивый, жизнерадостный человек».

«Наш батюшка самый чуткий, душевный, отзывчивый. Всегда поможет советом, если к нему обратишься за помощью».

«Замечательный, ответственный, всегда относится с пониманием и любовью к прихожанам, такому человеку можно сразу довериться».

«Очень ответственно относится к службам. Во время служб читает без поспешности и с вниманием, отдаётся полностью своему служению, очень пунктуальный».

«Наш батюшка  любит порядок и чистоту в церкви».

«Воспитывает и наставляет своих прихожан жить по заповедям Божиим».

«Кроткий, смиренный, с Богом в душе! Настоящий христианин!».

От лица всех прихожан Борщёва Евдокия, регент

Мы присоединяемся к искренним словам и поздравлениям и тоже сердечно поздравляем дорогого отца Владимира с юбилейным Днем рождения.

Дорогой батюшка, дай Бог Вам сил и спасения, а Вы оставайтесь всегда таким же, как есть, потому что Ваш пример, как солнце, согревает всех и вдохновляет жить с Богом, в молитве, смирении и любви.

Слава Богу, что Вы у нас есть.

С уважением, сотрудники Иркутской епархии         

19.10.2022