Молебен о воинах состоялся в соборе Богоявления Господня

Молебен о воинах состоялся в соборе Богоявления Господня

В среду, 12 октября 2022 года, в Богоявленском кафедральном соборе совершили очередной молебен о родных и близких воинах, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

Как рассказал секретарь Иркутской епархии, ключарь собора священник Стефан Бажков, «молебны о воинах установлены в соборе с учетом большой нужды в молитве как для самих воинов, участвующих в СВО (мобилизованных и контрактников), так и для их родственников и всех нас, потому что в это сугубое сложное время молитва крайне необходима для всех». Молебны совершаются по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, которое совпало и с желанием духовенства собора

Возглавил молебен ключарь Богоявленского собора священник Стефан Бажков. Ему сослужили священник Даниил Грудинский и диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

Во время молебна были вознесены сугубые молитвенные прошения о воинах, а также поименно помянули во время общей молитвы каждого воина, о котором родные и близкие подали записки.  

В завершение священник Стефан, обращаясь к молящимся, сердечно пожелал всем, чтобы «Господь благословил и сохранил наших воинов; даровал им крепость и мужество; избавил от всех невзгод, предательств и ран. Чтобы, как можно быстрее выполнив свою задачу, они вернулись к своим родным и близким». Также Божией помощи батюшка пожелал всем присутствующим и родственникам воинов.

По окончании молебна присутствовавшая на нем мать погибшего во время СВО воина обратилась к отцу Стефану с просьбой организовать также панихиды по воинам, убиенным на поле брани.

Пресс-служба Иркутской епархии

12.10.2022