Неделя 15-я по Пятидесятнице. Архиерейское служение

Неделя 15-я по Пятидесятнице. Архиерейское служение

В Воскресный день 13-го сентября митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска. В этот день Церковь празднует Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы и совершает память перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (1992 г.). За Богослужением владыке Вадиму сослужили: священник Вячеслав Голиков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин. Требы совершал протоиерей Василий Комарницкий.

Со словом проповеди о любви к Богу и ближним обратился к собравшимся о. Вячеслав:

"Сегодня в Евангелии (Мф. 22:34-46) мы с вами слышали о том, как некий законник подошел ко Христу и спросил у Него: "Какая наибольшая заповедь в законе?".

Первая и наибольшая заповедь в законе - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим. Вторая же подобная ей - возлюби ближнего твоего как самого себя. Вот две наибольшие заповеди. Но что значит "возлюбить Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим"? Дело в том, что первая заповедь, по словам святых Отцов, исполняется только через вторую заповедь, через наших ближних - "возлюби ближнего твоего как самого себя". Исполняя вторую заповедь, мы сможем исполнить и первую.

Современный человек, он больше эгоистичен, нежели братолюбив. Современный девиз - "бери от жизни все". А как же ближний? О ближнем можно не думать. Так вот, все христиане, даже современные мы с вами, обязаны идти за Христом, обязаны соблюдать Его заповеди. Ведь Христос в Евангелии говорит: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин. 14:21). И идя за Христом, совершая дела любви и милосердия, мы будем уподобляться и Богу, и всем святым". Полный текст проповеди

___________________________________

Положение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме было при императоре Аркадии (395-408). До того великая святыня, вверенная апостолу Фоме самой Божией Матерью, после Ее Успения преемственно хранилась в Иерусалиме у благочестивых христиан. Через много лет, в царствование императора Льва Мудрого (886-911), от пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа.

Императрице было видение, что она будет исцелена от недуга, когда на нее будет возложен пояс Матери Божией. Император обратился с просьбой к Патриарху. Патриарх снял печать и открыл ковчег, в котором хранилась святыня: пояс Матери Божией оказался совершенно целым, неповрежденным от времени. Патриарх возложил пояс на больную императрицу, и она тотчас освободилась от своего недуга. Был отслужен торжественный благодарственный молебен Пресвятой Богородице, а честной пояс положили обратно в ковчег и запечатали печатью.

В память происшедшего чуда и двукратного положения честного пояса был установлен праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. Частицы святого пояса Богоматери находятся в Афонском Ватопедском монастыре, в Трирском монастыре и в Грузии. По материалам сайта Православие.ру


Пресс-служба Иркутской епархии


14.09.2015