Архиерейское служение 7 июня в Свято-Никольском храме г. Черемхово

Архиерейское служение 7 июня в Свято-Никольском храме г. Черемхово

7 июня, в Неделю первую по Пятидесятнице, называемую так же Всех святых, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил архипастырскую поездку в г. Черемхово Иркутской области и возглавил Божественную литургию в местном Свято-Никольском храме. Владыке Вадиму сослужили клирики храма: настоятель протоиерей Николай Ершуков и священник Павел Косоров, а так же секретарь епархии иерей Стефан Бажков. 

 "Сегодня Православная Церковь чтит память всех святых от века просиявших как плод того Святого Духа, Который сошел на апостолов в день Пятидесятницы. И все эти святые, которые предстоят и молятся за нас пред Богом, помогают нам не только в духовных, но и в житейских нуждах, они слышат все наши молитвы, и мы можем к ним обращаться, и обращаться через них к Богу. Мы вспоминаем всех и ветхозаветных святых - праведников и пророков, и новозаветных - в первую очередь Пресвятую Деву, апостолов, святых мучеников, преподобных жен и отцев, святителей, праведников, блаженных. Все они, батья и сестры, нам с вами самая близкая родня, если мы следуем за Христом. ... 

И мы должны почитать их не просто умозрительно или в плане какого-то богословия, а почитать, подражая им. Сам Христос говорил "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5:48). И мы должны устремляться к святости. К этому мы все призваны. И для этого нужно иметь в себе решимость. " - из проповеди протоиерей Николая. 

По завершении Литургии с пастырским словом к собравшимся обратился митрополит Вадим:

"Есть нечто общее, что объединяет их всех - это вера во единого Бога, Отца и Сына и Святого Духа. И вот поэтому-то и совершается поминовение в первую неделю после праздника Святой Троицы святых, которых объединяет вера в Триединого Бога, во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Для всех нас сегодняшнее воспоминание о святых, которых мы знаем, о которых мы слышали, житие которых Господь сподобил нас прочесть, - это прежде всего побуждение нас к любви Божией, к тому, чтобы мы сами обратились к этой любви и возлюбили Бога своего. И тогда всякое согрешение наше было бы уже неестественно, невозможно во всех стремлениях наших. ... 

И поэтому, дорогие братья и сестры, когда мы говорим о вере мы должны прежде всего думать о том, насколько мы доверяем Богу, насколько вверяем Ему свою жизнь, насколько верны Богу, насколько верность наша является непоколебимой. И если это так, то это благо для нас. Если же не так, то задумаемся о том, каковым образом снискать эту любовь и воззовем в своей молитве ко всем святым и к нашим небесным покровителям, и скажем: "Ей, Господи, помоги моему неверию"".

Пресс-служба Иркутской епархии 


08.06.2015