Архиерейское служение 13 апреля в соборе Богоявления г. Иркутска

Архиерейское служение 13 апреля в соборе Богоявления г. Иркутска

В понедельник Светлой Седмицы митрополит Иркутским и Ангарский Вадим совершил праздничную пасхальную Литургию в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска. За богослужением владыке Вадиму сослужили братия храма: протоиерей Василий Комарницкий, священники Вячеслав Голиков, Стефан Бажков и Владислав Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и протодиакон Антоний Смолин, клирик Знаменского собора. По завершении Литургии состоялся крестный ход.

______________________________________________________

Главная особенность Светлой Седмицы - не прекращающееся и повторяющееся каждый день торжественное празднование Пасхи. Фактически, каждое богослужение Светлой Седмицы - сугубо пасхальное. Пасха Христова - главный и самый радостный христианский праздник. Праздников праздник и торжество из торжеств, называется она в Триоди. "Царица дней - говорится про этот великий праздник. 

На Пасху переживается нами исключительная радость, необычайное веселие духа. И Церковь в своих песнопениях пасхальных с необыкновенной силою внушает нам эти светлые чувства. Канон Пасхи прямо и начинается с приглашения веселиться: "Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и не видимый: Христос бо воста, веселие вечное" (песнь 1-я, тропарь 2-й). 

Люди, которые редко улыбаются, теперь с ласковыми взорами и радостными приветствиями встречают друг друга: "Христос воскресе." - "Воистину воскресе", - отвечают ему тоже улыбаясь. Пусть недолго, но все же луч любви, единства и взаимной радости озаряет нас. Мы становимся будто одной семьей. И забываем вражду, - как и Церковь поет нам: "Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем, братие, и ненавидящим нас, простим вся воскресением..." На Пасху в человеке проявляется подлинная его природа, богообразная, любвеобильная, - ибо Бог есть любовь, - единая для всего человечества."* 

Любовь и радость открываются человеку и даруются ему благодатью Божией в эти святые дни как провозвестницы блаженства будущего века. И нам важно не только принять их, но и с Божией помощью сохранить, соблюдая себя от греха и исполняя Господни заповеди.

*по материалам книги митр. Вениамина (Федченкова) "Пасха. Светлое Христово Воскресение"


Пресс-служба Иркутской епархии 


13.04.2015