Архиерейское служение в Знаменском соборе в день памяти святителя Николая

Архиерейское служение в Знаменском соборе в день памяти святителя Николая

19 декабря в день память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную Литургию в Знаменском соборе Иркутска. Ему сослужили ключарь Знаменского собора протоиерей Виктор Хаустов, благочинный Верхоленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев, благочинный Усть-Ордынского благочиния священник Игорь Зырянов, секретарь епархии священник Стефан Бажков и священник Сергий Новиков. За Литургией владыка Вадим рукоположил во иереи диакона Алексия Переверзева. Отец Алексий назначен настоятелем храма Архангела Михаила в селе Харат и по совместительству будет служить в Свято-Троицком храме поселка Усть-Ордынский.

Митрополит Вадим также совершил хиротонию во диакона чтеца Свято-Троицкого храма села Хомутово Александра Овсянникова, который в данный момент будет проходить богослужебную практику в Знаменском соборе Иркутска.

С проповедью обратился священник Сергий Новиков: «…Святителя Николая называют образом кротости, потому что, говорят, что при жизни он был достаточно скромным человеком, - совершал много дел, но при этом старался оставаться неизвестным и совершать все свои дела тайно. В нашем мире принято говорить, что люди должны за свое существование бороться и существует такое понятие как конкуренция. Но  что она собой представляет? А заключается она чаще всего в том, чтобы не самому стать лучше, а в том, чтобы своего соперника, конкурента, оппонента или просто ближнего каким-то образом унизить, ослабить или, может быть даже уничтожить для того, чтобы на его фоне самому получить какие-то преимущества или просто поднять свою самооценку.

 И всему этому противопоставляется образ кротости святителя Николая. Он представлял собой не какое-то ложное смирение, когда мы отказываемся от своих целей, от своей деятельности и предоставляем это либо в руки Божии, либо просто в руки обстоятельств и ничего не делаем ни для изменения своей собственной жизни, ни жизни своей семьи, ни жизни нашего Отечества, ни для достижения каких-то идеалов, к которым мы стремимся. Смирение и кротость заключается не в том, чтобы отказываться от какой-то деятельности, потому что мы не в силах этого сделать. И пример тому, как раз святитель Николай, потому что он был человеком кротким, но он был и человеком деятельным. И его дела дошли до нас и оставили в истории серьезный след.

Таким образом, можно сказать, что истинная кротость, это то состояние, когда мы не оставляем своих целей, своих идеалов, когда мы к ним стремимся, но при этом мы не идем по головам, при этом мы не унижаем других, при этом нам не требуется оскорбить, или уничтожить своего соперника. У нас просто свой путь. И мы этим путем идем, как шел святитель Николай.

Что же позволяло ему быть таким твердым в своих намерениях? Его еще называют правилом веры. То есть тем человеком, который отчасти следил за чистотой веры. Мы знаем, что святитель Николай присутствовал на Вселенском соборе, знаем момент, когда он даже применил физическую силу против Ария, еретика, который искажал истинную веру. Кроткий человек внезапно применяет физическую силу. Но что же такое вера? Вера – это не просто традиции, какой-то фольклор, какое-то наследие предков, нечто отжившее.  Веру нельзя так воспринимать. Вера – это то, что нами движет, задает основное направление. И очень важно, чтобы это направление оставалось чистым.

Понятно, что наш мир меняется, мы не можем думать, как думали наши предки в 17 или 12 веке, и уж тем более мы не думаем точно так, как думали святые отцы. Но чтобы эту чистоту веры сохранить, мы должны пытаться понять, как они думали, мы должны сердцем это чувствовать. И тогда вне зависимости от того, что будет происходить вокруг нас, вне зависимости от технического прогресса и условий, мы будем сохранять эту чистоту веры. Потому что мы будем следовать не формальным каким-то признакам, не формальным обрядам, а будем соответствовать и следовать именно сути веры, сути Православия. В чем нам является примером святитель Николай. Аминь».

По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Николаю. Митрополит Вадим поздравил всех с праздником и пожелал всем молящимся небесного покрова Святителя Николая.

Пресс-служба Иркутской епархии



19.12.2013