Архиерейские служения

Архиерейские служения 
 
На прошлой недели в двух храмах города архиепископ Иркутскитй и Ангарскитй Вадим служил Божественную Литургию.
В день Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных архиерей посетил храм Михаила-Архангела в Ново-Ленино. Во время Литургии им была совершена хиротония во иереи диакона этого храма Феофана Мурашева.
В воскресенье владыка порадовал своим посещением храм святой блаженной Ксении Петербургской и святого праведного Иоанна Кронштадтского в Октябрьском районе Иркутска.
В проповеди, произнесенной в храме Архистратига Михаила владыка призвал собравшихся быть «провозвестниками Воли Божией во исполнение заповедей и не кичится своими достоинствами, но, напротив, благодарно воспринимать  всякое хуление, которое на нас приходит, ибо Христос говорит: «если бы вы были от мира, мир убо свое любил бы, но понеже вы не от мира сего суть, то и мир вас возненавидит. Меня прежде вас возненавидили…» - вот такие это дивные слова, вдумайтесь в их суть. Это противодействие, при котором Христос, по сути дела, принес миру примирение, но в то же время говорит, что принес не мир, но разделение, но меч… Почему это так? Неужели Господь жаждал этого разделения? Отнюдь нет. А потому что Он прекрасно понимал, как и говорят нам наши богословы и писатели, и, прежде всего, Достоевский, что человеческая суть является бранью доброго начала со злым началом, и полем этой деятельности является сердце человека. И вот, то, чему мы даем преобладать в нашем сердце, и определяет наши поступки…».

Пресс-служба Иркутской епархии

23.11.2009