В Неделю памяти святых отцов шести Вселенских Соборов в храме Богоявления Господня г.Иркутска отслужили Божественную литургию

В Неделю памяти святых отцов шести Вселенских Соборов в храме Богоявления Господня г.Иркутска отслужили Божественную литургию

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, 31 июля 2022 года, в Неделю Божественную литургию в иркутском кафедральном Богоявленском соборе совершили священники Виктор Дудкин, Никита Зверев, Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Анастасий Давыдов.

Накануне вечером здесь было отслужено всенощное бдение, которое возглавил ключарь собора священник Стефан Бажков.

Со словом проповеди к собравшимся обратился священник Никита Зверев, который кратко пояснил прихожанам значение итогов каждого из Вселенских соборов, подчеркнув важность соблюдения общепринятых на них догматов, чтобы не сойти с правильного пути и правильно верить во Христа.

По завершении Литургии священник Виктор Дудкин также обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором рассказал о своем недавнем участии в миссионерской поездке-экспедиции к оленеводам в северный район Якутии, в тундру, где вечная мерзлота. Отец Виктор сопровождал туда гуманитарный груз и вакцины для оленей, так как эти животные очень значимы для оленеводов.

«Там живут общинами, всего 40 взрослых и 50 детей, у них фактически нет доходов, и каждый практически без слов знает, что он должен делать», - поделился своими впечатлениями батюшка, рассказав также о национальных традициях этого народа, их занятиях, их простоте и бережном отношении к природе, которую дал им Бог. Кроме того, отец Виктор рассказал о том, что на месте были совершены крещение 6 человек и Божественная литургия, на которой было 13 причастников, и Таинство Венчания одной возрастной пары.

В завершение батюшка пожелал всем «чаще поднимать глаза к Небу и любоваться красотой, которую подарил всем нам Бог».

Пресс-служба Иркутской епархии

31.07.2022