Митрополит Максимилиан и епископ Алексий приняли участие в торжествах в честь 600-летия обретения мощей прп.Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

Митрополит Максимилиан и епископ Алексий приняли участие в торжествах в честь 600-летия обретения мощей прп.Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

17-18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.

Центральным событием юбилейных мероприятий стали торжественные богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви в сослужении собора архипастырей и духовенства на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.

17 июля, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади.

18 июля, в день 600-летия обретения честных мощей Игумена земли Русской, Святейший Владыка совершил Божественную литургию в Лавре. Торжественное богослужение совершалось на Соборной площади обители перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. На помосте перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры был установлен престол под сенью.

В числе сослужащего Его Святейшеству собора архиереев Русской Православной Церкви были митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства многочисленных паломников трансляция была выведена на большие экраны, установленные на Соборной и Красногорской площадях Лавры.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Затем в Тронном зале Патриарших покоев Лавры Святейший Владыка вручил церковные награды архиереям Русской Православной Церкви, отметившим памятные даты. В числе награжденных был митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Фотогалерея пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси и пресс-службы Иркутской епархии

19.07.2022