Правящий архиерей совершил праздничное богослужение в Байкальске

Правящий архиерей совершил праздничное богослужение в Байкальске

16 июля 2022 года, в день памяти Перенесения мощей святителя Филиппа Московского,  митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию и разделил радость соборной молитвы с прихожанами Свято-Троицкого храма города Байкальска.

За богослужением правящему архиерею сослужили благочинный округа протоиерей Александр Куренков, настоятель храма протоиерей Владислав Емельянов, настоятель Свято-Никольского храма города Слюдянка протоиерей Олег Ушаков, настоятель Успенского храма города Иркутска иеромонах Константин (Мануйлов), настоятель Свято-Софрониевского храма села Шаманка священник Вадим Радченко и протодиакон Димитрий Бухаров.

Со словами проповеди к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Владислав Емельянов, раскрыв важность служения святителя Филиппа, митрополита Московского, и сделав акцент на тех качествах святителя, которым стоит подражать сегодня современным христианам.

Владыка сердечно поблагодарил за внимание всех присутствующих и пожелал Байкальскому приходу активной деятельности, христианской любви и жизни в благочестии и верности Богу

Песнопения Божественной литургии исполнил епархиальный мужской квартет «Знамение» под управлением Трофима Поподько.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне сердечно поздравили владыку с Днем рождения, который правящий архиерей отмечает в этот день.

После митрополит Максимилиан отслужил заупокойную литию на могиле протоиерея Анатолия Медведева, которая находится на территории храма.

По традиции, на обратном пути владыка посетил один из близлежащих приходов. Правящий архиерей побывал в селе Шаманка, осмотрел новый строящийся храм во имя святителя Софрония, епископа Иркутского, и побеседовал с настоятелем храма священником Вадимом Радченко.

Пресс-служба Иркутской епархии

17.07.2022