В Иркутске проходит V Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест»

В Иркутске проходит V Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест»

С 12 по 18 июля 2022 года в Иркутской области проходит V Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест». В нём принимают участие более 30 звонарей из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, Слюдянки и Петропавловска Республики Казахстан.

Праздник посетили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Фестиваль проводится в Иркутской области с 2015 г. и приурочен ко дню памяти Сибирского святого, святителя Софрония Иркутского (13 июля). Учредитель Фестиваля -  Иркутская епархия Русской Православной Церкви. Организаторы - Комиссия по культуре Иркутской епархии и Школа церковных звонарей «Благовестник» при Спасском храме города Иркутска. Фестиваль поддержан Министерством культуры и архивов Иркутской области, администрацией г. Иркутска и администрациями тех муниципальных образований, где проходят мероприятия Фестиваля.

В 2022 году Фестиваль посвящён 350-летию строительства первого храма в Иркутске и основания Вознесенского монастыря.

Открылся V Фестиваль колокольного звона Божественной литургией в Петропавловской церкви города Шелехова, где в этот день, 12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов, отмечали престольный праздник храма.

Здесь же, на колокольне, по окончании Литургии, состоялись мастер-классы колокольного звона всех желающих и концерт праздничных колокольных звонов участников Фестиваля.

13 июля Божественная литургия собрала участников Фестиваля под сводами Богоявленского собора города Иркутска, а вечером на площади у памятника Александру III состоялся народный праздник, во время которого горожане могли услышать программу звонарей-участников Фестиваля, увидеть выступление музыкальных и творческих коллективов и исполнителей, принять участие в мастер-классах колокольного звона для желающих и в ярмарке ремесленных и творческих объединений. Также все присутствующие могли принять участие в создании макета глиняного колокола.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан выразил радость по поводу того, что «в Иркутске так много колоколен и звонниц, и с каждой из них раздается благовест», чтобы «нести благую весть всем вокруг, чтобы разбудить в человеке желание обратить свой взор к Небу, понять смысл христианства, покаяться, поблагодарить Бога» - «колокол призывает человека к духовному действию».

Владыка также подчеркнул: «Отрадно, что сегодня многие люди учатся колокольному звону», «отрадно, что в этом году Министерство культуры Иркутской области принимает активнейшее участие в проведении Фестиваля. Когда наши совместные усилия прилагаются к доброму делу, результат виден, результат многократно увеличивается и дарит радость огромному количеству людей».

Митрополит Максимилиан напомнил, что «именно святитель Софроний повелел в Иркутске звонить во время самых ответственных моментов богослужения, чтобы те люди, которые во время церковной службы заняты трудом и не смогли попасть в храм, могли отвлечься, понимая важность момента, перекреститься в сторону храма и продолжить дальнейшую работу», «и это должно повысить благочестие в людях». «Поэтому церковный колокольный звон и святитель Софроний неразрывно связаны», - подытожил владыка.

Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина выразила слова признательности и благодарности за проведения Фестиваля колокольного, назвав его уникальным и отметив, что «колокольный звон за тысячелетия уже вошел в культурный код русского человека», и «его благая весть никогда не остается незамеченной».

Олеся Николаевна подчеркнула, что V Фестиваль «Байкальский благовест» значительно расширил свою географию, включив в программу проведения мероприятия в нескольких муниципальных образованиях и разнообразив формы мероприятий.

Также Министр культуры Олеся Полунин вручила Благодарственное письмо Министерства культуры региона руководителю Фестиваля протоиерею Павлу Телегину и Диплом Министерства культуры - архиерейскому мужскому хору «Знамение».

15-16 июля 2022 года состоялся Крестный ход-сплав по рекам Иркут и Ангара, начавшись в селе Шаманка Шелеховского района. Участники Крестного хода-сплава передвигались на резиновых лодках. На катамаране была установлена передвижная колокольня, и во время движения звонари демонстрировали свое искусство. За два дня Крестный ход делал остановки в Мотах, Введенщине, Баклашах и Мамонах, где совершались молебны и акафист святителю Софронию. Завершился сплав возле Успенского храма в Жилкино.

17-18 июля участников Фестиваля встречают приходы Слюдянки и Байкальска, после чего 19 июля гости Фестиваля разъезжаются по домам до встречи через год на VI Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест».

Пресс-служба Иркутской епархии

17.07.2022