В день собора 12-ти апостолов престольный праздник в Иркутском храме возглавил митрополит Максимилиан

В день собора 12-ти апостолов престольный праздник в Иркутском храме возглавил митрополит Максимилиан

13 июля 2022 года - собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Божественная литургия архиерейским служением в этот день состоялась в храме 12-ти апостолов г.Иркутска.

Митрополиту Иркутскому и Ангарскому Максимилиану сослужили протоиерей Каллиник Подлосинский, настоятель храма протоиерей Алексий Подлосинский, секретарь епархии священник Стефан Бажков,  клирик храма протоиерей Алексий Залевский, настоятель Свято-Варваринского храма в микрорайоне Зеленый протоиерей Антоний Малыгин, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в микрорайоне Юбилейный протоиерей Димитрий Максимов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Вячеслав Куприянов.

Таинство исповеди совершал священник Георгий Калашников.

По завершении Евхаристического канона правящий архиерей рукоположил во диакона клирика Иркутского Михаило-Архангельского храма Анастасия Давыдова.

Со словами проповедей обратились к прихожанам владыка Максимилиан и настоятель храма протоиерей Алексий Подлосинский, уделив большое внимание сути апостольского служения и его актуальности в современном мире - для каждого из нас.

Владыка Максимилиан также пожелал приходу не останавливаться на достигнутом в строительстве и благоукрашении нижнего придела и начинать возводить стены самого храма, тем самым исполняя служение Богу, равное апостольскому.

Пресс-служба Иркутской епархии

13.07.2022