Архиерейское богослужение в селе Голуметь

Архиерейское богослужение в селе Голуметь

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, 10 июля 2022 года, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, совершил богослужение в Свято-Никольском храме села Голуметь.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили:

благочинный Черемховского округа протоиерей Николай Ершуков,

секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков,

настоятель храма протоиерей Димитрий Бельков, настоятель Свято-Софрониевского храма города Черемхова протоиерей Леонид Шевченко,

настоятель Успенского храма города Иркутска иеромонах Константин (Мануйлов),

клирик Богоявленского кафедрального собора города Иркутска священник Григорий Гудин.

Диаконский чин был представлен на богослужении протодиаконом Димитрием Бухаровым и диаконом Константином Преловским.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Иркутского Знаменского женского монастыря под управлением регента Екатерины Телегиной.

Этот удивительный храм реставрируется, как отметил в своей проповеди отец Григорий Гудин, «в полном доверии Богу», и это великое чудо: практически при полном отсутствии средств, малыми силами прихожан, но - с великим христианским смирением, любовью и доверием ко Господу, два-три человека из прихожан потихоньку делали, что могли, и этот огромный старинный храм становился всё краше и многолюднее.

Доброта, поразительное терпение и трудолюбие настоятеля храма протоиерея Димитрия Белькова и матушки Анны привлекает сюда людей: несмотря на дальний путь, сегодня здесь собрались верующие из Черемхова, Онота, Булая, Тунгуски, Свирска, Ангарска, Иркутска.

На богослужении присутствовали также мэр Черемховского района Сергей Марач и глава села Голуметь Лариса Головко.

Митрополит Максимилиан, обращаясь к прихожанам, порадовался тому, что «этот старинный храм возрождается» «и уже служит нам, чтобы мы под его сводами возносили молитвы Богу, встречались здесь все вместе, были настоящим христианским приходом».

На примере Евангельского чтения о вере сотника владыка Максимилиан подчеркнул важность веры в человеке для жизни его души и для дел его земной жизни, показав это на примере Свято-Никольского Голуметского храма, который наполняют паломники с окружающих сел, а также на примере располагающегося неподалеку православного епархиального лагеря «Роднички», где «упор делается на воспитание личной веры в человеке, на умение жить в коллективе и желании служить друг другу, что также является и основой христианской жизненной позицией».

Правящий архиерей также выразил радость по поводу настоящего соработничества с Черемховским благочинием и пожелал всем «мира в душе, который изливается на окружающих людей». «Так как мы с вами в Церкви, мы являемся носителями Духа Святаго и благодати Его, и мы можем мир и благодать распространять вокруг себя: на наших близких, знакомых и родных». «Если человек живет Духом Святым, он уже не может творить ничего другого – только дела добра», «и мы посланы Богом для этого в мир как христиане», - напомнил владыка.

Пресс-служба Иркутской епархии

11.07.2022