Иркутск встретил мощи преподобного Сергия Радонежского

Иркутск встретил мощи преподобного Сергия Радонежского

В связи с 600-летием со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится принесение ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского прибыл в Иркутскую митрополию вечером 26 июня 2022 года. 27 июня состоялась торжественная встреча мощей игумена Земли Русской в кафедральном Богоявленском соборе

Владыка Максимилиан приветствовал всех присутствующих и поблагодарил за радость принесения святых мощей преподобного Сергия в наш город, напомнив о Всероссийском Крестном ходе, «который идет по стране своей благодатью, возвышающей силой духа народного».

«Примечательно, что святые встречаются первыми, - отметил владыка, рассказав, что вчера поздно вечером, почти ночью, мощи прибыли в Иркутск, они прежде всего посетили Знаменский монастырь, где находятся мощи нашего небесного покровителя – святителя Иннокентия, Первого епископа Иркутского.

А завтра Крестный ход с мощами преподобного Сергия пройдет по городу Иркутску. Хочется, чтобы связь времен осуществилась, чтобы для каждого стало большой духовной помощью в процессе изменения себя к лучшему, к Богу – это самое важное в жизни нашей страны и нашей Церкви».

«Духовный подвиг святого преподобного Сергия – это и государственный подвиг, и большой пример для всех нас – не только с исторической точки зрения, но и как пример духовной благодати, исходящей от него. А в церкви принято считать, что благодать мощей -  это благодать самого человека, который когда-то жил на земле, молился, а сейчас на небесах молится за нас», - подчеркнул владыка и пригласил всех иркутян поклониться святым мощам Преподобного в те дни, когда они будут находиться в городе, и принять участие в общегородском Крестном ходе, который состоится уже завтра, 28 июня 2022 года, по окончании архиерейской Божественной литургии в Богоявленском соборе.

По окончании Литургии Крестный ход с ковчегом, который хранит мощи святого преподобного Сергия Радонежского, торжественно двинется через центр города к Харлампиевскому храму, где мощи будут пребывать до окончания дня.

Пресс-служба Иркутской епархии

27.06.2022