В день памяти святого равноапостольного князя Владимира во всех храмах епархии почтили память Крестителя Руси, а иркутский Князе-Владимирский встретил свой престольный праздник

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира во всех храмах епархии почтили память Крестителя Руси, а иркутский Князе-Владимирский встретил свой престольный праздник

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и в памятную дату Дня Крещения Руси, во всех православных храмах совершались торжественные богослужения. Этот день - государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о Крещении Руси в 988 году.

Престольный праздник сегодня отметил также Князе-Владимирский храм города Иркутска. Божественную литургию возглавил здесь настоятель храма протоиерей Алексий Середин. Ему сослужили клирики храма протоиерей Анатолий Поляков, протоиерей Игорь Бартенев, настоятель Елизавето-Варваринского храма поселка Залари священник Геннадий Знайденко, настоятель Богоявленского храма поселка Усть-Уда священник Владимир Андони, настоятель храма во имя Иннокентия Московского села Анга священник Максим Кузнецов и диакон Александр Шохтин.

Накануне вечером в храме было отслужено всенощное бдение.

В проповеди перед Причастием настоятель протоиерей Алексий напомнил присутствующим о знаменательном Крещении Руси в 988 году, подчеркнув, «что Церковь Христова и сейчас жива, и Христос с нами». Также отец Алексий, охарактеризовав время язычества Руси как «мир безумия и страха», что еще ярче показывает, «насколько князю Владимиру нужно было по Промыслу Божьему сделать великий шаг, чтобы принести в этот мир совершенно иные начала жизни и миропонимания» и «насколько нужно было поменяться целому огромному народу, объединенному в одно государство христианской религией, в основе которой - любовь». «Привнесение христианских основ в историю нашего государства совершенно изменило внутренний мир людей, и это, пожалуй, самое главное, самое чудесное и великое, что наш народ пережил в своей истории» - «поменялась сущность человеческая»: «идеалом нашего государства стала святость», «идеалом нашего народа стал Христос», - сказал отец Алексий, сокрушенно отметив при этом, «что сегодня в нашей жизни от этого идеала, к сожалению, у нас почти ничего не осталось».

Но «Христос не изменился», «Он и сейчас с нами», - подчеркнул батюшка, призывая каждого христианина и в современном «языческом» мире, подобно князю Владимиру, измениться, отказаться от своих грехов и предать свою жизнь в волю Божию и жить в согласии с Богом и в угождении Богу, «что является отличительной чертой христианина»; призывая «влюбиться в Бога» и все делать по любви, чтобы понять, Кто же такой есть Христос, и жить по Его Заповедям», возгораясь духом, – «не собой, не своими устремлениями, но жить ради Бога и ради людей», изменившись к святости, подобно князю Владимиру. Отец Алексий уверен: «От нас с вами сегодня зависит, просияют ли в нашей стране идеалы святости».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после завершения Литургии был отслужен, как и во всех православных храмах в этот день, молебен по особому чину, а в 12 часов по территории Иркутской митрополии прокатился волной единовременный колокольный звон-благовест, объединивший все храмы и монастыри в общем порыве благодарения Богу и славословия Бога. Эта традиция существует уже 10 лет - с 2012 года.

Пресс-служба Иркутской епархии

28.07.2022