Воскресное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Воскресное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления города Иркутска совершили клирики собора: секретарь епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священник Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Анастасий Давыдов.

Со словом проповеди к собравшимся обратился священник Илия Чапайкин, сделав акцент на особенностях содержания и стиля посланий апостола Павла и подробно остановившись на содержании дневного чтения послания (Рим. XII; 6-14) и его важных уроках для современных христиан: о смирении, о единстве Церкви как Тела Христова и о служении Господу и друг другу полученными от Бога дарами в искренней любви ко всем людям во всех наших действиях, о терпении в страданиях ради благой цели и молитвенной стойкости, о невоздаянии злом за зло и о жизни в мире со всеми.

Кроме того, отец Илия призвал молиться апостолу Павлу о помощи во всех этих начинаниях, а также подчеркнул, как важно читать послания апостола и разбирать их в свете исторического контекста того времени, используя для лучшего понимания святоотеческие толкования и перевод посланий на русский язык.

В завершение Литургии братия собора совершили праздничное славление великой равноапостольной княгине Ольге, память которой совершается в этот день.

О жизни и заслугах этой удивительной святой, стоявшей у истоков Православия на Руси, в своей проповеди рассказал священник Стефан Бажков: «Это, наверное, самая яркая из женщин-правительниц Русской земли, которая достигла еще и личной святости», «что требовало не только колоссального житейского подвига, но и подвига духовного».

На примере жизни святой равноапостольной княгини Ольги, ее сына князя Святослава и внука князя Владимира, который крестил Русь, отец Стефан показал, что «не все наши ближние вдохновляются нашим примером, не все ему последуют. Те семена, которые мы сеем, могут не дать видимых нам плодов в нашей земной жизни, но они, безусловно, дадут свои всходы». Также смелый выбор Православия княгиней Ольгой учит нас «поступать не так, как живет его окружение, а так, как велит его совесть».

Также отец Стефан обратился к дневному Евангельскому чтению об исцелении расслабленного, напомнив о том, что человеку в жизни нужно не только иметь помощников, но и прислушиваться к добрым советам родных, близких и друзей, не уповая на собственные ум и рассуждения, так как через них Господь нас может направлять на верный путь ко спасению.

В заключение отец Стефан тепло поздравил именинниц с днем тезоименитства.

Пресс-служба Иркутской епархии

24.07.2022