Владыка Максимилиан посетил епархиальный лагерь «Роднички»

Владыка Максимилиан посетил епархиальный лагерь «Роднички»

10 июля 2022 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан по окончании Божественной литургии в Свято-Никольском  храме села Голуметь Черемховского района побывал в детском летнем православном епархиальном лагере «Роднички».

Эта добрая традиция существует много лет, так как владыка до избрания его епископом был руководителем этого лагеря с 2000 по 2011 год, а после старается навещать свое «детище» каждый год.

В лагере владыка Максимилиан с удовольствием наблюдал за реализацией программы (в этом году тематика лагеря «Хранители цивилизации: взгляд из космоса»), принял участие в песенном вечере по окончании квеста-космического путешествия, много беседовал с руководителями программы и вожатыми, активно обсуждая ключевые точки программы и взаимосвязь современного содержания программы с традициями «Родничков», которым в прошлом году исполнилось 20 лет.

11 июля, в канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Максимилиан принял участие в вечернем богослужении в лагерном храме во имя преподобного Серафима Саровского: читал паремии, помогал вожатым петь на клиросе, а также обратился ко всем насельникам лагеря с вдохновенными словами проповеди.

С большой любовью и простотой владыка рассказал родничатам о сути апостольского служения, в результате которого «весь мир стал христианским», «потому что люди захотели исполнить волю Божию», несмотря на все различия их характеров, их страхи и недоумения.

Правящий архиерей подчеркнул, что и у современных людей – у каждого из нас – есть возможность любить Бога и служить Богу и что «церковная служба помогает нам настроить свое сердце, чтобы понять, чего Господь хочет от нас, чтобы нам постараться исполнить волю Божию».

Владыка призвал всех «служить Богу тем даром, который у каждого из нас есть, как послужили первые апостолы своим даром распространению христианства», призвал «понять свое предназначение, свой жизненный путь и исполнять, чтобы достигнуть полноты духовности», достигнуть Царствия Небесного, потому что «все мы призваны быть святыми, а быть святыми значит любить Бога, желать Ему угождать и трудиться ради спасения своей души».

Пресс-служба Иркутской епархии

11.07.2022