Владыка Максимилиан совершил богослужения в Ербогачене

Владыка Максимилиан совершил богослужения в Ербогачене

В праздник рождества Иоанна Предтечи, 7 июля 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Ербогачен Катангского района. 

Этим богослужением завершилась традиционная миссионерская поездка по Нижней Тунгуске (маршрут следования «Токма-Бур-Ика-Непа-Преображенка-Ербогачен»),, которую совершали клирики и миряне Иркутской и Братской епархий.

Владыка Максимилиан присоединился к миссионерам неделю назад в селе Преображенка.

Правящему архиерею сослужили клирики Иркутской и Братской епархий: настоятель Успенского храма города Иркутска иеромонах Константин (Мануйлов), настоятель Спасского храма города Усть-Кута священник Олег Зырянов, настоятель ербогаченского храма священник Николай Комиссаров и клирик иркутского кафедрального Богоявленского собора протодиакон Димитрий Бухаров.

Накануне вечером было отслужено полиелейное богослужение.

Приветствуя прихожан, владыка напомнил им о величии Иоанна Предтечи и о том, что «все, что происходит от Господа и приходит к нам, есть благо и возможность быть с Богом и получить через это радость и счастье в жизни», даже в тяжелых жизненных условиях, чему нас учат примеры житий святых.

Также владыка Максимилиан подчеркнул: «Если в селе есть праведник, то это село будет стоять. А если праведников несколько, то оно будет процветать», и призвал всех к молитве и изменению жизни вокруг во благо.

Также Высокопреосвященнейший владыка отметил, что «слово рождение означает появление чего-то нового. Это рождение нового человека или появление нового дела или новой мысли. Если мы правильно его принимаем и применяем в своей жизни, то оно дает благо для человека, семьи и общества в любом географическом районе: если мы поставим Божие на первое место, то все остальное встанет на свое».

«Если каждый из нас на своем месте постарается быть благочестивым, светлым,  радостным и духовным человеком, вокруг нас обязательно начнет прирастать доброе сообщество людей, а вместе с ним - добрые дела и добрая жизнь христианская – спасительная», - уверен митрополит Максимилиан.

Службу сопровождало пение епархиального мужского квартета «Знамение» под управлением регента Трофима Поподько.

Также квартет «Знамение» выступил с концертом духовных песнопений и народных песен для жителей села. Концерт состоялся на территории музея знаменитого писателя Вячеслава Яковлевича Шишкова, навсегда прославившего эти места в своем историческом романе «Угрюм-река».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии прихожанки Свято-Никольского храма с.Ербогачен Любови Федоровой

07.07.2022