Божественная литургия в соборе Богоявления Господня

Божественная литургия в соборе Богоявления Господня

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, 3 июля 2022 года, Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе возглавил священник Стефан Бажков.

Летний период – очень активное время для миссионерской работы, поэтому остальные клирики храма в этот день трудились на ниве Божией в разных районах Иркутской митрополии: Иркутском, Жигаловском и Катангском.

Таинство исповеди в этот день совершил протоиерей Андрей Тарасов.

В своей проповеди отец Стефан обратился к словам дневного Евангельского чтения, которые напоминают нам сегодня о «чистоте ока», почеркнув, что «таким «оком» для человека является ум». Отец Стефан отметил, что именно чистота ума позволяет каждому из нас правильно воспринимать информацию и правильно расставлять приоритеты, делая акцент на важном и отодвигая не самое существенное на потом. Именно это дает человеку возможность «не придавать слишком большого значения земным попечениям», чтобы «стяжать Царствие Небесное».

«Как достичь такого состояния своего душевного ока, как излечить его, чтобы правильно расставлять приоритеты в своей жизни?» - задал вопрос батюшка всем присутствующим, ответив на него сам и посоветовав всем прихожанам «сверять свою жизнь с Евангелием», «чаще молиться Богу и участвовать в Таинствах», а также благодарить Бога за все случающееся, в том числе за тяготы и скорби, которые дают нам большой опыт, учат терпению и делают сильнее духом и научают «прежде всего искать Царствия Божия и правды его» (Мф. 6; 33). Тогда и «все остальное приложится нам» (Мф. 6; 33).

Пресс-служба Иркутской епархии

03.07.2022