В Иркутск прибывает Крестный ход с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

В Иркутск прибывает Крестный ход с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

Ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского прибудет в Иркутскую митрополию 27 июня 2022 года в рамках всероссийского крестного хода, посвященного 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского – одного из самых почитаемых на Руси святых. Святыня пробудет в Иркутске в течение двух дней: с 27 по 28 июня 2022 года.

Основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) почитается в России как один из самых любимых народом святых. Сергий Радонежский был известен при жизни как христианский подвижник, мудрый политик, стремящийся к сплочению русских земель. Общеизвестным фактом является его молитва перед Куликовской битвой, а также благословение Сергием Радонежским великого князя Дмитрия Донского, которое он получил перед сражением. 

В связи с 600-летием со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоится принесение ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви

с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Организатор мероприятия – Всемирный Русский Народный Собор.

Торжественная встреча святыни состоится 27 июня 2022 года в соборе Богоявления (Сухэ-Батора,1а), мощи будут открыты для посещения с 9 до 20 часов.

В 9.00 утра следующего дня, 28 июня 2022 года, в соборе Богоявления состоится Архиерейская литургия, а в 11.00 утра верующие смогут присоединиться к Крестному ходу, который пройдет с мощами от Богоявленского до Харлампиевского храма.

28 июня 2022 года с 13 до 20 часов мощи будут открыты для посещения в Харлампиевском Михайло-Архангельском храме (ул. 5 Армии, 59, вход со стороны улицы Горького).

Пресс-служба Иркутской епархии

 

22.06.2022