Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

21-22 мая 2022 года, в Неделю о самаряныне и в день памяти одного из самых любимых православных святых - Святителя Николая Чудотворца.

Всенощное бдение в Знаменском соборе города Иркутска возглавил игумен Феофан (Евтихеев). Ему сослужили клирики храма: протоиерей Сергий Кузякин, протоиерей Андрей Коробов, иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Новиков и диакон Прохор Огородников.

Праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе возглавил священник Стефан Бажков, которому сослужили протоиерей Андрей Тарасов, священник Виктор Дудкин, священник Илия Чапайкин, диакон Петр Новоселов и диакон Вячеслав Куприянов.

Со словами проповеди обратился к прихожанам священник Стефан Бажков, который сердечно поздравил всех присутствующих с днем памяти великого угодника Божия – Святителя Николая Чудотворца, а также поздравил с именинами всех Николаев, пожелав им молитвенной помощи и заступления святого Николая.

Обратившись к дневному Евангельскому чтению о встрече Господа Иисуса Христа с самарянкой, отец Стефан очень подробно пояснил смысл этой беседы, призвав всех «желать духовного насыщения, потому что все плотские удовольствия когда-нибудь кончаются – и снова человек жаждет, снова ему требуется какая-то подпитка. А духовная благодать не проходит», а также подчеркнул важность искренней молитвы каждого человека: «Бог принимает личную искреннюю молитву каждого человека», но «поклоняться Богу нужно в духе и истине»: только соединяясь с Духом Божиим, человек молится так, что его молитва будет услышана Господом. Можно находиться в храме, можно быть священнослужителем, совершающим службу, или петь на клиросе, но при этом не молиться Богу, потому что мысли и дух человека будут не с Богом». «Чтобы соединиться с Богом, нужно, чтобы душа обратилась к Нему. И только такое поклонение духом и истиною угодно Богу». А также очень важно не лукавить и быть самим собой, «сознавать свои грехи и ошибки и искренне молиться Богу».

Кроме того, на примере самарянки, которая, при всей своей «не святой» жизни признала Мессию и привела к Нему множество своих сородичей, отец Стефан показал, что «Господь может все наши житейские неудачи, падения, уклонение в грех каким-то образом претворить во благо, если мы отнесемся к ним с искренним покаянием».

По завершении богослужения было отслужено славление святителю Николаю Чудотворцу.

Пресс-служба Иркутской епархии

22.05.2022