Архиерейское богослужение в День Великой Победы

Архиерейское богослужение в День Великой Победы

9 мая 2022 года, в День Великой Победы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отслужил Божественную литургию в старейшем храме города Иркутска – храме в честь Спаса Нерукотворного Образа.

В этот знаменательный для всего русского народа день правящему архиерею сослужили благочинный Третьего городского округа протоиерей Евгений Прохоров, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Александр Беломестных, протоиерей Павел Телегин, священник Вячеслав Голиков, клирик Богоявленского собора священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов и диакон Михаил Белых.

В ходе службы совершились молитвенные прошения о воинах, «живот свой за Веру и Отечество положивших».

Со словом проповеди к прихожанам обратился протоиерей Павел Телегин, напомнив о тяготах и потерях, которые понес русский народ в Великой Отечественной войне, а также о том, что «Церковь разделила с народом все эти тяготы: и финансово, и молитвенно, и жертвенно»: «множество священников поддерживало дух русского народа и в блокадном Ленинграде, и на фронте, и в тылу, и среди партизан». Отец Павел напомнил об исторических событиях и гонениях на Церковь, предшествовавших Великой Отечественной войне: «поистине это было гонение на сам дух русского человека», но вера русского народа все претерпела и только укрепилась в тяжелое для страны время.

Опираясь на пример дневного Евангелия об исцелении сына царедворца, отец Павел показал, как «в самый тяжелый момент жизни человека Господь поддерживает в нем огонек веры и раздувает его». «Похожее происходит и в годы Великой Отечественной войны», - сообщил батюшка, показав это на примерах из истории того периода времени. «дух Божий в человеке жив всегда, - подвел итог отец Павел, - и именно им победил русский народ. Именно вера помогает человеку любить и защищать свою Родину до самопожертвования ради духовной свободы, ради жизни».

По окончании Литургии состоялся благодарственный молебен, после которого митрополит Максимилиан приветствовал собравшихся назидательным словом, отметив, что «более 70 лет Пасхальные празднования объединены в нашей стране с празднованием избавления от ига фашизма». «Огромным напряжением всех сил, с огромными потерями наш народ смог одержать эту Великую Победу с помощью Божией», «потому что в нашем народе была жива вера в Бога, молитва, способность к самопожертвованию ради своего ближнего» - «Господь был с нами, потому что люди хотели быть с Ним». «Это самое главное свойство победителя – побеждать силой Божией».

Владыка подчеркнул также, что в этот день мы служим благодарственный молебен Господу, так как «воздаем Ему Славу за Великую Победу, за то, что Он был с Нами». «Земное – каким бы скорбным и страшным оно ни было – преходяще. В вечности остается только радость жизни с Богом». «Каждый воин и каждый человек отдавал свою земную временную жизнь ради Царствия Небесного». «Мы это помним, мы это чтим и берем пример с наших предков, которые смогли совершить такой подвиг».

Настоятель храма протоиерей Александр Беломестных поздравил правящего архиерея с праздником Великой Победы, преподнес ему от всего духовенства и прихожан храма букет цветов и пожелал «крепости духа, помощи Божией в нелегком архипастырском труде» и пригласил почаще бывать на этом приходе.

Владыко сердечно поблагодарил священников и прихожан Спасской церкви, пожелав им «сил, здоровья, радости, твердости в любви», «потому что именно на приходе мы проявляем свой подвиг любви, научаясь жить вместе друг с другом, терпеть и нести немощи друг друга, преодолевая с помощью Духа Святого все шероховатости, которые мешают нам войти в Царствие Божие».

В завершение митрополит Максимилиан в сопровождении сослужащего духовенства и молящихся Крестным ходом направились к Вечному огню, где была совершена лития по усопшим воинам и мирным жителям, сложившим свои головы в годину Великой Отечественной войны.

По окончании литии владыка принял участие в праздничном параде Победы.

Пресс-служба Иркутской епархии

09.05.2022