В среду Светлой седмицы владыка Максимилиан побывал в гостях в ангарской православной Свято-Троицкой школе

В среду Светлой седмицы владыка Максимилиан побывал в гостях в ангарской православной Свято-Троицкой школе

27 апреля 2022 года, по окончании богослужения в кафедральном соборе Святой Троицы города Ангарска, митрополит Максимилиан посетил ангарскую Православную школу во имя Святой Троицы, где учащиеся показали ему праздничный Пасхальный концерт.

Как рассказала директор образовательной организации Вера Иннокентьевна Рублик, в этой должности митрополит посетил школу впервые.

Школа действует уже 22 года и является одним из четырёх подобных образовательных учреждений в регионе. Сегодня в ней 123 ученика.

В школе очень сильный педагогический состав, ведется серьезная образовательная и воспитательная работа, много внимания уделяется духовному воспитанию учащихся, а также их дополнительному образованию.

Православная школа во имя Святой Троицы города Ангарска – бессменный организатор известной в регионе научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения». В этом году Чтения предоставят возможность юным исследователям рассказать о своих открытиях на базе школы 29 апреля этого года. На данный момент заявки на конференцию подали уже более 70 участников из разных населенных пунктов Иркутской области.

Владыка тепло приветствовал педагогов и учащихся православной школы, отметив чистоту и уют в коридорах и кабинетах: «Наверное, вы уже привыкли к такому благополучию внутреннего мира. Ведь все внешнее вокруг нас рождается из нашего внутреннего мира: если внутри у нас все хорошо, то и вокруг нас все хорошо».

Поздравляя присутствующих на концерте со Светлым праздником Пасхи, митрополит Максимилиан подчеркнул: «Воскресший Господь благословляет нас сегодня» и дает нам надежду на воскресение и радость вечной жизни. «Пускай Пасхальная радость пребывает с вами подольше, - пожелал учителям и воспитанникам владыка, - потому что она настраивает на благоприятный лад – на прославление Бога, творение добрых дел, желание быть рядом с Воскресшим Господом».

Также правящий архиерей пожелал ученикам и педагогам «успехов в учебе, потому что учеба - это совместный творческий процесс», потому что «учащимся православной школы очень важно оправдывать существование своей особенной гимназии – быть духовно воспитанными и интеллектуально воспитанными», «стараться показывать пример окружающим». «Конечно, нам не всегда живется просто: порой не хватает средств. Но, я думаю, Господь все покрывает своей благодатию. Казалось бы, невозможно выжить в таких условиях недостатка финансов – но мы живем, Господь помогает нам». Митрополит Максимилиан искренне поблагодарил всех педагогов, родителей и попечителей и духовника гимназии протоиерея Владимира Килина за то, что школа жива и действует. Многая лета нашей школе!»

Также Высокопреосвященнейший владыка обсудил с духовником школы протоиереем Владимиром Килиным, учредителем Баженовым Владимиром Яковлевичем и директором Рублик Верой Иннокентьевной текущее положение дел в этом образовательном учреждении.

Пресс-служба Иркутской епархии

27.04.2022