В день 85-летнего юбилея В.Г.Распутина владыка Максимилиан совершил на его могиле заупокойную литию

В день 85-летнего юбилея В.Г.Распутина владыка Максимилиан совершил на его могиле заупокойную литию

15 марта 2022 года, в день 85-летнего юбилея и 7-ю годовщину преставления русского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил литию на его могиле, которая находится на территории Знаменского монастыря.

Вместе с правящим архиереем об упокоении души знаменитого земляка молились клирики Иркутской епархии, прихожане и почитатели таланта Валентина Григорьевича.

Обращаясь к пришедшим почтить память великого сибиряка, владыка Максимилиан назвал Валентина Григорьевича «великим писателем, пророком русской земли», человеком, воспевающим все русское: «Любовь к Родине была мотивом всех его произведений, причем любовь глубинная, щемящая, пронизывающая сердце каждого человека». Также владыка подчеркнул: «Тот, кто хочет познать русскую душу, должен читать Распутина».

Митрополит Максимилиан напомнил, что «с помощью Валентина Григорьевича на нашей земле было сорганизовано много добрых проектов. Это проведение дней духовности и культуры Иркутской области «Сияние России»; создание Православной женской гимназии, где он был учредителем и попечителем; строительство храма на его Родине  в Усть-Уде.

«Но самое главное – это его слово, его свидетельство о правде, которую он не стеснялся говорить в любом коллективе», - сказал владыка, отметив, что Валентин Григорьевич в своей жизни пришел к духовности, пришел к личной вере: «Он посещал богослужения, исповедовался, причащался. Он жил в мире с Богом, и последние его годы были особенно гармоничными в этом смысле, поэтому он удостоился захоронения рядом с храмом, в древнем Знаменском женском монастыре».

Литию сопровождало пение епархиального мужского хора «Знамение» под управлением Трофима Поподько.

Пресс-служба Иркутской епархии

15.03.2022