Божественная литургия в день памяти новомучеников и исповедников Российских

Божественная литургия в день памяти новомучеников и исповедников Российских

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице, 6 февраля 2022 года, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска состоялась Божественная литургия, которую совершили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков и протоиерей Андрей Тарасов в сослужении протодиакона Димитрия Бухарова и диакона Петра Новоселова.

Накануне вечером состоялось всенощное бдение.

По окончании Литургии было отслужено славление новомученикам и исповедникам Российским, после чего священник Стефан Бажков обратился к прихожанам со словом проповеди. Отец Стефан отметил, что в день их памяти «мы задумываемся и о тайне человеческих страданий и особенно о том, как человек может переносить мучения». Батюшка назвал подвиг мученичества и исповедничества «сверхъестественным»: «человек побеждает пытки, потому что в нем живет Бог. Человек с Ним соединился, и благодать Божия помогает ему преодолевать лишения и мучения».

Пример подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской отец Стефан считает «величайшим уроком для нас», а также считает, что, к глубокому сожалению, мы этот урок не усвоили, потому что «самого главного: любви к Богу, ближнему и Церкви в нас часто нет». Мы считаем, что все, прочитанное в житиях святых, - «не наша планка». «Мы согласны на полумеры и готовы часто идти на греховные компромиссы» со своими греховными привычками и страстями. Мы думаем, что в минуты серьезных испытаний окажемся мужественными и стойкими в исповедничестве Христа, но «это невозможно», если наши сердца не преисполнены веры и любви в обычные дни нашей жизни.

Также отец Стефан призвал всех нас не бояться болезней, тревожной военно-политической ситуации нашего времени и развития цифрового контроля над личностью. «Почему люди негативно восприняли QR-коды?» «Люди подсознательно боятся контроля над собой», «но идеология контроля существует уже давно»: и 50-70 лет назад человека контролировала государственная система, и сегодня владельца смартфона легко «вычислить» по телефонным данным.

«Бояться надо не технологий», - резюмировал батюшка. «Логический конец мира – это царство антихриста. Царство якобы безопасное, где все удобно для людей, но здесь будет отсутствовать истинное Богопочитание и истинная любовь». «Бояться надо причины пришествия антихриста, которая заключается не в технологическом превосходстве, а в полном оскудении любви: любви к Богу и любви к ближнему; в полном оскудении добродетелей всепрощения, терпения, самопожертвования; в разгуле самости и эгоизма» «И беспокоиться надо не о том, какая реальность контроля сейчас ближе, а о том, что человек все больше становится духовным эгоистом».

«Новомученики и исповедники напоминают нам, что все земное крайне непрочно», «они являются прообразом последних времен, их страдание являются прообразом тех испытаний, в которых неизбежно окажется наше человечество во время конца мира». Отец Стефан призвал максимально внимательно относиться к своей душе, отвергая соблазны этого мира, который устремляется к гибели, и быть истинными христианами: верными Христу, любящими Бога и ближних, готовыми к подвигу самопожертвования во имя Господа и нуждающихся людей.

Новые песнопения Божественной литургии исполнил в праздничный день хор кафедрального собора под руководством регента Галины Левиной.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова

06.02.2022