Воскресное архиерейское богослужение в день памяти преподобного Антония Великого

Воскресное архиерейское богослужение в день памяти преподобного Антония Великого

В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, 30 января 2022 года, в день памяти святого преподобного Антония Великого, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили клирики храма: священник Григорий Гудин, священник Виктор Дудкин и диакон Петр Новоселов.

В проповеди, обращенной к прихожанам, священник Григорий Гудин напомнил слушающим об основных вехах святой жизни святого Антония Великого, положившего духовное основание монашеству, а также о том, что и мы, современные христиане, на примере святого подвижника «сегодня призваны бороться со своими страстями: зачастую падая, но вновь вставая, чтобы полностью подчинить себе свою волю, свою душу, свое произволение. И, будучи свободными, посвятить все это Христу Богу».

Митрополит Максимилиан тоже призвал молящихся неустанно заботиться о своей душе. Владыка связал воедино образ святого Антония и образ вопиющего к Богу слепого из дневного Евангельского чтения, отметив, что Антоний Великий так же вопиял к Богу о спасении, как Евангельский слепец. Более того, каждый из нас должен подобным образом изо всех сил души взывать к Богу, «чтобы быть наедине с Господом, чтобы ревность по Бозе и желание праведной жизни в Боге руководили нашей жизнью», а не мнимые ценности суетного мира сего.

Информационная служба Иркутской епархии

31.01.2022