Владыка Максимилиан посетил юбилейную встречу епархиального православного лагеря «Роднички»

Владыка Максимилиан посетил юбилейную встречу епархиального православного лагеря «Роднички»

В 2021 году легендарный православный лагерь «Роднички» Иркутской епархии отмечает свой 20-летний юбилей.

За это время он прожил целую маленькую жизнь с этапами взросления, становления, выбора, трудностей нового пути и радости поиска ответов на важные вопросы. Радости обретения смысла и Бога в сердце каждого из «родничат». Радости и свободы быть тем, кто не только говорит о вере, но и действует по вере. Радости обретения самого себя настоящего и настоящих друзей - на всю жизнь, с которыми ты готов исполнить любую миссию в жизни, сохранив честь, верность и любовь.

Лагерь стал старшим братом для Северобайкальского лагеря «Парус Надежды» и Братской «Одигитрии». С лагерем сотрудничают замечательные сотрудники МПГУ – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологической антропологии Ковалева Наталья Борисовна и Ковалевы Фёдор и Светлана. Программа методики, действующей в лагере, легла в основание преподавания по-новому Закона Божия в Православной женской гимназии города Иркутска.

В лагере за два десятилетия прошло множество разнообразных сезонов: «Шестоднев», «Остров Русский», «Машина Времени», «Морской», «Сезон особого назначения», «Нарния», «Рыцарский», серия интереснейших смен «Школы хранителей цивилизации: о князе Владимире, святителе Иннокентии Московском, сезоны по книгам Джона Рональда Руэла Толкина.

26 декабря состоялось праздничное мероприятие, объединившее руководителей лагеря и вожатых нескольких поколений «родничковцев».

Поздравить юбиляров пришел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, который много лет до своей епископской хиротонии был руководителем этого лагеря.

Владыка отметил, что его очень радует результат развития лагеря «Роднички»: «Результат, с моей точки зрения, заключается в том, что без принуждения мы ищем творческие формы для исполнения своей миссии. Всегда мы говорили о том, что Господь нам помогает ради главной нашей цели – воспитания детей».

Также владыка вручил архиерейские грамоты тем, кто много лет самоотверженно и творчески трудился на благо лагеря, отметив, что с удовольствием наградил бы всех.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. Организаторы праздника (молодые вожатые во главе с руководителем программы лагеря Михеевой Ольги Вениаминовны) представили воспоминания обо всех годах «родничковой» истории в виде пантомимы.

В течение вечера говорили о самых запомнившихся историях и событиях лагерной жизни и дарили подарки с юбилейной символикой лагеря (вожатские банданы, кружки, магнитики) тем, кто стал в лагере настоящим «человеком-легендой».

Вспомнили и тех сотрудников лагеря, кто уже ушел в Вечность.

По традиции, пели много песен под гитару, а по окончании вечера всех ждал сюрприз – юбилейный торт в виде цифры 20.

Праздник получился очень теплым и душевным. Украшением праздника стали также стенды с фотографиями и важными атрибутами лагерных сезонов. По окончании праздника каждый мог взять с собой любые фотографии на память, для чего организаторы приготовили специальные юбилейные конверты.

Многая лета, новых творческих сезонов, дорогие наши»Роднички»!

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова

27.12.2021