Торжественное богослужение в день памяти преподобного Саввы Освященного возглавил митрополит Максимилиан

Торжественное богослужение в день памяти преподобного Саввы Освященного возглавил митрополит Максимилиан

18 декабря – знаменательная дата в жизни правящего архиерея Иркутской митрополии: в этот день в 2004 году он принял монашеский постриг, а в 2011-м был возведен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан епископа.

18 декабря 2021 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного и день пострига и хиротонии, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе города Иркутска.

Радость молитвы в этот торжественный день разделили с владыкой священник Стефан Бажков, секретарь Иркутской епархии и благочинный 1-го Иркутского городского округа; протоиерей Герман Кузнецов, благочинный 1-го Районного округа и настоятель Свято-Георгиевского храма поселка Молодежный; клирики собора протоиерей Андрей Тарасов и священник Владислав Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

В этот особенный день на владыке было особенное облачение, принадлежащее ранее Святейшему Патриарху Пимену (Извекову).

Особую торжественность богослужению придавало пение двух хоров: мужского хора Иркутской епархии «Знамение» под управлением Трофима Поподько и правого соборного клиросного хора под руководством Галины Левиной.

В слове перед причастием священник Григорий Гудин напомнил присутствующим о житии преподобного Саввы и его духовных заслугах перед потомками, назвав его «настоящим духовным светильником».

По окончании богослужения владыка поделился воспоминаниями о неоднократных посещениях обители святого Саввы  и дне своей хиротонии, после чего священник Стефан Бажков от лица духовенства, певчих и прихожан собора тепло поздравил митрополита Максимилиана с памятными для него датами сегодняшнего дня. «День епископской хиротоний – не только важный, но и мистический день для каждого епископа, и его должно всегда чтить, принося благодарение Богу за ниспосланную благодать Святаго Духа», отметил отец Стефан, а также поблагодарил владыку за его «искренность и любовь к каждому священнослужителю и мирянину, за снисхождение и подлинно христианское милосердие» и пожелал митрополиту Максимилиану, чтобы Господь даровал ему «душевный благодатный мир, который помогал бы преодолевать все тяготы, невзгоды и злострадания, которые неизбежно встречают всех в земной жизни, но в то же время помнить слова апостола Павла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4; 13)

Также протоиерей Герман Кузнецов поздравил правящего архиерея с 17-й годовщиной принятия монашества и преподнес ему в дар от своего благочиния архиерейский посох.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

18.12.2021