В престольный праздник митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в Знаменском монастыре г.Иркутска

В престольный праздник митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в Знаменском монастыре г.Иркутска

10 декабря 2021 года, в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную Литургию в Знаменском храме г.Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виктор Хаустов, игумен Феофан (Евтихеев); секретарь епархии священник Стефан Бажков, благочинный Второго районного благочиния протоиерей Александр Куренков,  иеромонах Ефрем (Пашков), священники Владислав Чапайкин; Сергий Калашников и Валерий Романов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Накануне вечером владыка возглавил праздничное Всенощное бдение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Проповедь перед Причастием произнес Ефрем (Пашков), который акцентировал внимание на том, что о Божией Матери до нас дошло крайне мало сведений, но в Евангелии от Иоанна содержится единственная заповедь, которую Пречистая Богородица обращает к нам: «…все, что Он скажет вам, то сделайте» (Ин. 2; 5).  Отец Ефрем подчеркнул, как важно в жизни человека и народов быть с Богом и напомнил на примере Советского Союза, что происходит в жизни, когда люди отступают от Господа. Батюшка призвал всегда ставить Бога на первое место в своей жизни – «тогда все остальное будет на своем».

По окончании богослужения был отслужен молебен перед чтимой в монастыре иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» и возглашено многолетие. Также традиционно поминались за упокой все прежние игумении и насельницы монастыря.

В завершение митрополит Максимилиан поздравил молящихся с престольным праздником, благоговейно напомнив им о совершенстве характера и жизни Матери Божией. Владыка коснулся событий, связанных с заступлением Пречистой по молитвам к Ее образу «Знамение» и призвал всех почитать и любить нашу монастырскую святыню, больше рассказывать о ней. Правящий архиерей также напомнил о том, что Иркутский монастырь имеет богатую историю, и призвал приложить все силы, чтобы возродить его в былой красоте и мощи.

 Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

10.12.2021