В день памяти святителя Иннокентия Иркутского состоялись праздничное соборное богослужение и хиротония во священника

В день памяти святителя Иннокентия Иркутского состоялись праздничное соборное богослужение и хиротония во священника

9 декабря 2021 года, в день 290-й годовщины преставления святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого Иркутского епископа, в Знаменском соборе города Иркутска благоговейно совершили торжественную Божественную литургию.

Праздничное богослужение возглавили правящие архиереи Иркутской митрополии: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, управляющий Иркутской епархией и временно управляющий Братской епархией, и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, управляющий Саянской епархией. Сослужили архипастырям клирики всех трех епархий. В храме также собралось большое количество множеством молящихся из разных уголков нашей митрополии.

За Богослужением Высокопреосвященнейший владыка рукоположил диакона Валерия Романова, клирика Харлампиевского храма города Иркутска, во священника.

Слова проповеди перед Причастием обратил к присутствующим иеромонах Ефрем (Пашков). Отец Ефрем напомнил всем о многоплодных делах святителя Иннокентия на благо Сибирского края и его людей, подчеркнув, что «нам всем нужно поучиться у святителя несомненной вере, несомненному доверию Христу Спасителю». «Нам не дано выбирать время, но нам дана возможность правильно распорядиться сроком своей жизни», - сказал батюшка и призвал всех в любое время, даже самое непростое, «не терять веру и не предаваться унынию», напомнив о том, какие тяжкие испытание выпали верующим в советское время, как скорбели все от потери мощей святителя Иннокентия и как они вернулись на свое место спустя много десятилетий. «Живая вера в Господа никогда не будет посрамлена», - подвел итог отец Ефрем.

Завершилось богослужение общим молебном святителю Иннокентию и пением многолетия, после чего митрополит Максимилиан поздравил молящихся с радостью праздника, подчеркнув, что в этот день непременно нужно стараться побывать у мощей святителя и через него испросить благословения у Бога, «потому что он нас ведет, он являет нам пример, он молится о нас и вообще он дан Богом нам как Иркутский святитель и ходатай за эту землю пред Богом». Также владыка напомнил о скорой духовной помощи, которую, пожалуй, каждый православный иркутянин испытал на себе, притекая с молитвой к мощам святителя. «Слава Богу, что у нас есть такой святитель. Слава святителю Иннокентию. Слава Богу, давшего нам великого молитвенника и заступника!», - вдохновенно заключил митрополит Максимилиан.

Также, обратившись к епископу Алексию, владыка Максимилиан призвал молиться святителю Иннокентию о помощи в архипастырском самоотреченном служении и подражать ему в подвиге его епископского служения, продолжателями которого являются и сегодняшние архиереи.

Епископ Алексий, поздравив всех с 290-й годовщиной преставления святителя Иннокентия, отметил, что в этом году также отмечается 50-летний юбилей митрополита Максимилиана и 10-летие его служения в сане архипастыря, и пожелал Божией помощи и молитвенного заступления святого покровителя Сибирской земли – святителя Иннокентия, крепкого здравия, сил духовных и телесных на многая лета.

По окончании богослужения правящие архиереи провели очередное рабочее заседание Архиерейского совета.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

09.12.2021