В день памяти крушения самолета «Руслан» во 2-м Иркутске митрополит Максимилиан отслужил на мемориале заупокойную литию

В день памяти крушения самолета «Руслан» во 2-м Иркутске митрополит Максимилиан отслужил на мемориале заупокойную литию

6 декабря 2021 года, в 24-ю годовщину авиакатастрофы во 2-ом Иркутске, когда на жилые дома рухнул самолет АН-24 («Руслан») и погибли 72 человека, владыка Максимилиан совершил заупокойную литию на памятном мемориале у храма Рождества Христова, построенного позже на месте трагедии.

Военно-транспортный самолет «Руслан» выполнял рейс «Москва-Иркутск-Владивосток-Камрань» и должен был доставить во Вьетнам два истребителя.

Но после подъема в воздухе у самолета по очереди отказали три двигателя из четырех.

Самолет упал на дом № 45 по улице Гражданской. Хвост самолета врезался в дом по улице Мира, а несколько обломков попало в здание Детского дома № 1. Начался пожар.

Погибли все 8 человек экипажа, 15 пассажиров самолета, 49 жителей поврежденных домов и 14 детей детского дома.

На месте трагедии построили храм в честь Рождества Христова, в основание которого заложили капсулу с воспоминаниями тех, кто потерял в этой авиакатастрофе своих родных и близких. На территории храма также есть мемориал, где перечислены имена всех погибших.

Здесь регулярно молятся о их упокоении. Сегодня о упокоении погибших молился митрополит Максимилиан. Вместе с ним молитвы возносили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Геращенко и все, кто пришел помянуть погибших.

По завершении литии владыка Максимилиан напомнил, что церковная молитва и церковное поминовение – «это большое утешение и польза для душ преставившихся. Мы с вами помним их и надеемся на их блаженную участь и радость встречи с Богом. Надеемся, что за их страшную кончину Господь простил им множество грехов. Ведь если человек здесь, на земле, претерпевает страдания, он этим покрывает несовершенства своей жизни. Дай Бог нам их помнить и о них молиться».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Владимира Манохина

06.12.2021