Архиерейское служение в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

Архиерейское служение в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил богослужение в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили клирики собора: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Со словами духовных наставлений перед Причастием к прихожанам обратился протоиерей Андрей Тарасов, пригласив их к рассуждению над словами дневного Евангелия о Гадаринском бесноватом. Отец Андрей призвал не считать действия Христа в этом евангельском событии миссионерской ошибкой, а также не стремиться к осуждению жителей Гадары, но открыть силу Любви Божией: «Господь пришел не ко всем тем, кто его не принял и попросил уйти. Он пришел ради этого одного человека». «Господь пришел в этот мир не для того, чтобы спасти всех, но для того, чтобы спасти КАЖДОГО в отдельности. И Он к каждому из нас приходит», «эту надежду никогда нельзя оставлять», - подвел итог батюшка, призвав также каждого из нас делиться этой любовью с другими и смотреть на обстоятельства жизни не так, как мы хотим, но стараться понять во всем Божий замысел.

Владыка Максимилиан в своем пастырском слове тоже коснулся смыслов сегодняшнего Евангельского чтения, сделав акцент на правильном отношении к своему и Божьему в мире. «Очень часто наше представление о своем становится препятствием к тому, чтобы Господь вошел в нашу жизнь. Мы хоти, чтобы Господь был с нами, но своими мыслями, чувствами и желаниями Его отвергаем». «Наша душевность полностью нейтрализует духовность, которую несет нам Господь: жизнь в Духе, жизнь в молитве, жизнь в делании ради нашего спасения. А именно этого хочет от нас Господь». «Мы же хотим иметь попечения и о телесном, и о душевном, и о духовном. Но такое редко совмещается. И мы часто бываем несчастны оттого, что стремимся к одному, а делаем другое. Еще апостол Павел нас об этом предупреждал: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю (Рим. 7; 19)».

Также владыка отметил, что присутствие Духа Святаго в душе человека показывает его радостность и благодарение Богу во всех обстоятельствах жизни, чему он и пожелал научиться всем христианам.

По окончании богослужения был проведен тарелочный сбор денежных средств на восстановление пострадавшего от пожара Свято-Иннокентьевского храма села Белоусово.

Вечером в воскресенье митрополит Максимилиан совершил акафист святителю Иннокентию Иркутскому в Знаменском монастыре.

Фотографии Вадима Тарасова

Пресс-служба Иркутской епархии

14.11.2021