Митрополит Максимилиан совершил престольный праздник в Казанском храме поселка Тельма

Митрополит Максимилиан совершил престольный праздник в Казанском храме поселка Тельма

4 ноября 2021 года – в день иконы Божией Матери «Казанская» и в День народного единства митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Казанском храме поселка Тельма Усольского района.

Правящему архиерею сослужили:

настоятель Иркутского Михаило-Архангельского храма протоиерей Каллиник Подлосинский,

благочинный Усольского округа протоиерей Николай Лысков,

настоятель Тельминского Казанского храма протоиерей Сергий Кандыбин,

клирик Николо-Иннокентьевского храма города Иркутска протоиерей Герман Подлосинский,

секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков,

настоятель Николо-Иннокентьевского храма г. Усолье Сибирское священник Олег Ресенко,

протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Евгений Агафонов.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Сергий Кандыбин. Напомнив об исторических событиях, связанных с заступничеством и помощью Матери Божией по молитвам пред Ее чудотворным образом «Казанским», отец Сергий поделился размышлениями о том, что «все это происходило в те времена, когда «люди отступали от Божиих Заповедях и забывали о Христе Спасителе и о заповеданном благочестии». Также батюшка со скорбью констатировал факт, что и сегодня благочестие в жизни людей затмевают заботы житейские и стремление к материальным благам и удовольствиям. Отец Сергий призвал всех помнить, что во все времена «нет ничего выше и дороже души человеческой и ее спасения».

В приветственном слове к прихожанам владыка Максимилиан поблагодарил настоятеля и прихожан храма за постоянное радушное гостеприимство и поздравил всех с престольным праздником и призвал всегда быть в Церкви и быть едиными. Вдохновенно и с большой любовью Высокопреосвященнейший владыка вспомнил в своем слове Пресвятую Богородицу. Говоря о Ее заступничестве за Россию в трудные для страны годы испытаний, митрополит Максимилиан отметил, что «победа в то время пришла к нам благодаря надежде на Бога и вере в предстательство Матери Божией, что помогло нашему народу объединиться». «Господь не требует от нас посвятить Ему себя целиком и полностью, но Он ждет от Нас нашей любви, нашего стремления идти за Ним, несмотря ни на что», - уверен владыка, - и именно это делает помощь Господа и Матери Божией нам возможной.

Также владыка поздравил всех присутствующих с Днем народного единства, подчеркнув роль Православия в становлении и укреплении нашей страны: «Менталитет русского народа, наши победы и сила нашего государства имеют в своем основании именно Православие».

Песнопения Божественной литургии исполнили два хора: молодежный клирос Казанского храма поселка Тельма и мужской квартет «Знамение» Иркутской епархии.

По окончании Божественной литургии было отслужено славление Матери Божией в честь чтимого Ее образа «Казанская» и традиционное в день престольного праздника многолетие.

По завершении богослужения владыка Максимилиан совершил литию о упокоении погибших в авиакатастрофе под Пивоварихой, которая случилась накануне вечером.

Молодежная медиастудия «Кери» сняла репортаж о прошедшей службе.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Димитрия и Ольги Максимовых

04.11.2021