Богоявленский кафедральный собор города Иркутска отпраздновал 275-ю годовщину освящения главного придела

Богоявленский кафедральный собор города Иркутска отпраздновал 275-ю годовщину освящения главного придела

8 октября 1976 года был освящен главный придел иркутского кафедрального собора Богоявления Господня - Богоявленский. Чин освящения возглавил тогда архимандрит Нафанаил: епископ Иннокентий (Нерунович), при котором закончилось строительство, к этой дате уехал из Иркутска в Петербург.

8 октября 2021 года исполнилось 275 лет с этого события, и в Неделю 16-ю по Пятидесятнице в соборе состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики Иркутской епархии.

Накануне было отслужено праздничное всенощное бдение.

В проповеди перед Причастием священник Стефан Бажков напомнил прихожанам об истории строительства Богоявленского собора в Иркутске и о религиозной жизни иркутян того времени, отметив, что, несмотря на то, что каждый иркутянин был постоянным прихожанином того или иного иркутского храма, «Богоявленский собор строился как общий, кафедральный - для всех, и воздвигался на общие деньги», сведения о чем можно найти в приходно-расходной книге. «Это было именно народное, общее строительство», - рассказал отец Стефан, напомнив также об истории отлива самого большого соборного колокола весом в 12 с половиной тонн, о чудотворной Казанской иконе, которая находилась в соборе, о святителях, которые наши упокоение под его сводами, и о том, что в храме совершилось в свое время две архиерейских хиротонии.

«Мы должны воспринимать наш собор как общегородскую святыню», - подвел итог отец Стефан, призвав заботиться о нем молитвой, участием, трудом, посильной материальной жертвой, быть едиными и любящими друг друга, как настоящие христиане.

Митрополит Максимилиан сердечно поздравил присутствующих с юбилеем освящения главного соборного придела, отметив святость и ценность Богоявленского собора, который возвели и сохранили для нас наши предки, подчеркнув, что «мы не первопроходцы, но наследники на этой земле»: наследники сибирских святителей и трудов владыки Вадима, много трудов положившего для благолепия этого собора.

«Сейчас времена благоприятные для верующего человека», - отметил владыка, призвав иркутян «правильно расставить приоритеты в своей жизни на основании Заповедей Божиих» и созидать себя и свое спасение в храме, являясь настоящими наследниками наших предков.

Песнопения Божественной литургии исполнили два хора: епархиальный мужской хор «Знамение» и  клиросный правый хор Богоявленского собора.

По завершении Литургии состоялись торжественные молебен и Крестный ход, а также праздничный концерт из песнопений богослужебного круга в исполнении обоих хоров, посвященный знаменательному юбилею.

А после концерта на улице всех ожидало угощение. Как это и положено на юбилее: дружно и вкусно.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова

10.10.2021