В селе Максимовщина освятили Свято-Троицкий храм, который строился без малого 13 лет

В селе Максимовщина освятили Свято-Троицкий храм, который строился без малого 13 лет

В субботу, 9 октября 2021 года, в день памяти апостола Иоанна Богослова и патриархи Тихона (Беллавина), владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, совершил освящение Свято-Троицкого храма и Божественную литургию в селе Максимовщина.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Первого Иркутского районного округа протоиерей Герман Кузнецов, протоиерей Александр Куренков, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Константин (Мануйлов), настоятель храма священник Андрей Попов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма священник Андрей Попов. Поздравив всех с долгожданным освящением храма, который строился в течение почти  13 лет, отец Андрей напомнил прихожанам о дне памяти апостола любви – святого Иоанна Богослова, всецело преданного Господу нашему Иисусу Христу, и обратил внимание присутствующих на самих себя. «Мы часто в жизни чего-то боимся: каких-то обстоятельств, потерь, самой смерти. Но все это происходит лишь оттого, что мы не пребываем в Боге настолько, насколько должны». А чтобы приобрести такую любовь к Богу, «нужно не осуждать и любить каждого человека, как и Христос никого не отвергал», - призвал молящихся отец Андрей. При недостатке для этого своих сил «мы не должны унывать или отчаиваться», но просить помощи у Господа и у святых.

В завершение богослужения владыка Максимилиан наградил благословенными архиерейскими грамотами настоятеля храма священника Андрея Попова и активных прихожан, самоотверженные труды которых приблизили радость сегодняшнего события, и обратился к прихожанам освященного храма с пастырским словом.

Высокопреосвященнейший владыка напомнил, как, будучи более 10 лет назад настоятелем будущего храма в этом месте, закладывал камень в его основание вместе с прихожанами и выразил радость по поводу того, каким красивым и просторным стал построенный храм. Правящий архиерей призвал всех с благоговением относиться храму, напомнил о правилах поведения в нем и о святости Воскресного богослужения, которое нужно неукоснительно посещать, а также молиться дома, трудиться во славу Божию, «чтобы у нас не было времени для греха». «В этом есть польза прежде всего для нас, потому что мы в этот момент Божии, мы созидаем свою душу, а не потворствуем своим страстям и своей лени», - сказал владыка.

По окончании богослужения  совершились славословие святому, традиционное многолетие и торжественный крестный ход вокруг храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова и Владимира Соколова

09.10.2021