Владыка Максимилиан поздравил с 25-летним юбилеем Братскую православную гимназию

Владыка Максимилиан поздравил с 25-летним юбилеем Братскую православную гимназию

8 октября 2021 года временно управляющий Братской епархией митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан поздравил с 25-й годовщиной со дня образования Православную гимназию во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, города Братска.

Это одна из четырех православных школ Иркутской митрополии. Помимо нее, на территории митрополии действуют начальная школа во имя святителя Софрония (Кристалевского) и женская православная гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы (ровесница Братской гимназии) в городе Иркутске и Православная школа во имя Святой Троицы в городе Ангарске (ей в 2021 году исполнилось 15 лет).

Владыка Максимилиан вручил благословенные епархиальные грамоты педагогам гимназии и отметил, что День рождения гимназии – 6 октября совпадает не только с памятью ее небесного покровителя – митрополита Иннокентия Московского, но и с днем образования Братской епархии и с Днем учителя.

Митрополит Максимилиан подчеркнул, что в гимназии всегда чувствуешь атмосферу особой радости, и пожелал гимназии «долгих и плодотворных лет жизни, чтобы выпускники гимназии были всегда в Церкви, какую бы профессию ни выбрали. Чтобы принципы жизни, которые они получили здесь, они несли в свою взрослую жизнь и были примером для других людей, любили Бога, молитву и труд».

Братская православная гимназия – необычная школа, в которой непрерывно идёт творческий поиск. Здесь очень любят необычные уроки: не только опыты по химии и физике, но и вечерние уроки астрономии, когда звёздное небо рассматривают в настоящий телескоп. Или воспроизводят движение планет внутри Солнечной системы, рассчитав движение и исполняя роли Марса, Земли, Юпитера и других планет, чтобы почувствовать на себе системность устроения Божия мира и взаимосвязь всего сущего в нем. Здесь, например, изучают геометрию, производя расчеты, чтобы слепить самого пропорционального снеговика.

Здесь работает детский пресс-центр, активно развивается волонтёрское движение, которое помогает нуждающимся людям и организациям города.

Здесь много лет действует скаутская организация ОРЮР, скаутский лагерь в поселке Тангуй, где есть и приусадебное хозяйство: ребята и взрослые вместе садят и выращивают картошку, морковку и лук, которые в течение года превращаются в гимназической трапезной во вкусные супы и салаты.

В гимназии много интересных праздников, которые придумывают и готовят сами ребята. Много лет здесь жива традиция молодежного Сретенского бала, который собирает не только старшеклассников православной гимназии, но и молодых людей многих учебных заведений Братска.

Здесь развивают не только ум учеников, но и их активную гражданскую и социальную позицию, так как верующий человек не может не служить ближнему своими делами.

Выпускники гимназии отлично сдают экзамены и поступают в  вузы разных городов нашей страны, в том числе и в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.

А главное-они несут в жизнь свою веру, радость, свои умения и доброе отношение к людям. Они становятся активными гражданами своей страны и отличными родителями.

Немало среди выпускников гимназии и тех, кто посвятил свою жизнь служению Богу и стал диаконом и священником. И матушек немало.

Несомненно, что за 25 лет своей жизни Братская православная гимназия много добрых плодов, и у нее впереди добрый и долгий путь.

Пресс-служба Иркутской епархии

08.10.2021