Праздничное архиерейское богослужение в престольный праздник в Крестовоздвиженском храме города Иркутска

Праздничное архиерейское богослужение в престольный праздник в Крестовоздвиженском храме города Иркутска

В Двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября 2021 года, митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в иркутском Крестовоздвиженском храме.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Сергий Кузнецов, настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Олег Исаев, клирик Богоявленского собора священник Григорий Гудин, священник Димитрий Старцев, клирик Казанского храма священник Леонид Кошкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Сергий Кульпинов и диакон Александр Овсянников.

За Литургией митрополит Максимилиан рукоположил диакона Александра Овсянникова в сан пресвитера. Отец Александр будет служить в Хомутово.

Со словами проповеди обратился к прихожанам храма священник Олег Исаев. Отец Олег напомнил присутствующим об истории праздника, а также привел пример высказываний святых отцов о том, что значит для нас «нести свой крест» на земле, и пояснил их смысл, от чего слушающие получили большую духовную пользу.

По окончании богослужения владыка Максимилиан вместе с духовенством и прихожанами совершили славление и поклонились Кресту Господню, после чего было возглашено традиционное в престольный праздник многолетие, в завершении которого Высокопреосвященнейший владыка обратился  молящимся с пастырским словом.

Поздравив всех собравшихся с праздником Крестовоздвижения и престольным праздником «старейшего и красивейшего иркутского храма», митрополит Максимилиан вдохновенно воспел словами любви Честной и Животворящий Крест Христов, напомнив, «что всем нам нужно воспринимать свою жизнь христианскую как крестоношение», что мы должны испытывать «за все безграничную благодарность Богу за все и принимать все, с нами случающееся, как из рук Любящего Отца».

Кроме того, владыка заострил внимание собравшихся на том, что «Господь пришел в этот мир для того, чтобы послужить. И если мы с вами не будем в своей жизни прежде всего служить Богу и благодарить Бога, у нас не останется ни сил, ни желания служить людям», и пожелал храму скорейшего завершения реставрации и много прихожан.

Также митрополит Максимилиан наградил благословенной архиерейской грамотой звонаря Крестовоздвиженского храма Псарева Артура Викторовича,  высоко оценив его талант и заслуги.

По завершении праздника настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов провел правящего архиерея по  прихрамовой территории и ознакомил его с ходом ведущихся здесь ремонтно-восстановительных работ.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

27.09.2021