Торжественное богослужение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось в домовом храме Православной женской гимназии

Торжественное богослужение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось в домовом храме Православной женской гимназии

21 сентября 2021 года, в Двунадесятый праздник Пресвятой Богородицы, владыка Максимилиан возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска.

Праздничное богослужение было особенно торжественным, так как в этот день гимназия отмечала юбилей – 25 лет со дня своего открытия.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Александр Беломестных, много лет исполнявший обязанности директора гимназии; секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, духовник гимназии священник Сергий Новиков, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

В обращенной к девочкам проповеди священник Сергий не только поздравил девочек с двойным праздником, но и затронул тему почитания родителей, напомнив о родителях Пречистой Девы Богородицы и об отношении девочек к своим родителям, без которых они не появились бы на свет.

Владыка Максимилиан также обратился к преподавателям, ученицам и их родителям со словами поздравлений с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и с юбилейным Днем рождения гимназии.

Сердечно поблагодарив всех, кто стоял у истоков гимназии и вспомнив неоценимый вклад в ее развитие митрополита Вадима, Говорина Бориса Александровича, Саляева Рюрика Константиновича, Дубровина Сергея Иннокентьевича и всех попечителей, благотворителей, благоустроителей, педагогов и трудящихся на благо гимназии, владыка напомнил о ее том, о чем мечтали устроители этого учебного заведения.

«Прежде всего, - отметил митрополит Максимилиан, - здесь должно было возрастать наше будущее – новое поколение христианских женщин. Девочки, воспитанные в духе традиций Православия, напитавшись духовно, в свое время, выйдя замуж, будут становиться матерями и воспитывать своих детей в духе тех истинных ценностей, которые они получили здесь и которые всегда были традиционными для нашего народа». Кроме того, владыка акцентировал внимание на то, что девочки должны были также становиться активными гражданами нашей страны и приносить ей пользу, поэтому в гимназии они должны получать лучшее образование и принимать активное участие в социальной, интеллектуальной и творческой жизни как в гимназии, так и в городе.

По окончании богослужения было совершено славление праздника и традиционное многолетие.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

21.09.2021