Миссионерский визит митрополита Максимилиана

Миссионерский визит митрополита Максимилиана

Традиционный осенний сплав митрополита Максимилиана проходил с 11 по 18 сентября 2021 года по реке Киренга. Отправившись в путь после Божественной литургии в день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи в поселке Магистральный, в субботу миссионерская группа причалила к берегу северного города Киренска.

Путь по реке был проделан на самодельных катамаранах с резиновыми баллонами и резиновых лодках.

Сойдя на берег в субботу, 18 сентября, владыка Максимилиан посетил деревни Киренского района: Макарово, Кривую Луку и Кривошапково

Вместе с представителями администрации сельских поселений митрополит Максимилиан осмотрел старинные и новые храмы в каждом из поселков, помолился об упокоении душ служивших здесь в прошлом настоятелях храмов и обсудил с главами администраций состояние храмов на текущий момент.

Также владыка посетил сельские школы этих населенных пунктов, побеседовал с директорами учебных заведений, осмотрел территории школ и досуговых и спортивных площадок. Побывал у недавно открытого знаменитого фонтана в Кривой Луке.

Кроме того, архипастырь встретился с мэром Киренского района Кириллом Викторовичем Свистелиным.

В воскресенье, 19 сентября, митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в Киренском Спасском храме, после чего состоялась встреча правящего архиерея с прихожанами поселка Алексеевск. Владыка помолился вместе с приходом и обсудил с насущные вопросы, среди которых вопрос о строительстве колокольни в храме.

В понедельник, 20 сентября, миссионеры во главе с владыкой Максимилианом отслужили молебен в алтаре Свято-Троицкого собора Свято-Троицкого монастыря города Киренска. В здании собора сейчас располагается местная телерадиостанция, но уже начался процесс возвращения храма Церкви.

Закончился архипастырский визит в северный город посещением Киренской Детской школы искусств имени А.В.Кузакова, дети которой неоднократно становились победителями и призерами регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Владыка тепло побеседовал с директором и педагогами школы, побывал на занятиях музыкального и художественного отделений и даже сыграл в настольный теннис с одним из учеников.

Пресс-служба Иркутской епархии

20.09.2021