Сотрудники ГУ МЧС и пожарной охраны приняли участие в молебне пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

Сотрудники ГУ МЧС и пожарной охраны приняли участие в молебне пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

Образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» особенно почитается сотрудниками органов МЧС и пожарной охраны, поэтому в преддверии дня памяти этой иконы первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян обратился к Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой о проведении благодарственных молебнов в епархиях с участием личного состава территориальных органов МЧС России.

17 октября 2021 года, в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Преображенском храме города Иркутска состоялся молебен перед Ее святым образом.

На молебне, который совершил протоиерей Александр Абидуев, присутствовали начальник ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко, сотрудники ведомства и ветераны пожарной охраны.

Отец Александр напомнил собравшимся, что образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» связан с событием Ветхого Завета, когда Господь явился пророку Моисею в терновом кусте, который горел, но не сгорал в огне, а также является прообразом Богоматери: Дева Мария носила в себе Бога – Огонь палящий, но не опаливший человеческое естество. Она, став Матерью, осталась Девой: до Рождества, в Рождестве и после.

Перед образом Божией Матери «Неопалимая Купина» часто молятся об избавлении от огня, хотя у икон нет мистических свойств, и икона «не отвечает» за ту или иную духовную «область». У любой иконы мы можем просить Господа, Божию Матерь и святых о том, в чем испытывает нужду наша душа. Но исторически так сложилось, что именно икону «Неопалимая Купина» русский народ стал считать защитницей от пожаров и совершать перед ней молебны и крестные ходы с этой иконой во время пожаров. По вере молящихся Господь действительно даровал множество чудес защиты Матери Божией тех, кто обращается к Ней искренне и с любовью.

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко отметил: «Наша работа считается одной из самых опасных. В ежедневном бою с огненной стихией пожарным необходима не только физическая сила и выносливость, но и защита небесных покровителей. Поэтому мы особо почитаем свою святыню и знаем, что она оберегает нас».

Председатель совета ветеранов Игорь Уханов вспомнил и рассказал о том, как много лет назад он участвовал в тушении пожара в Знаменском храме Иркутска. Ветеран до сих пор удивлен тому факту, что в огне не пострадала ни одна из икон, хотя многие иконы были деревянными или находились в деревянных окладах.

Также Игорь Уханов до сих пор с благодарностью вспоминает, как владыка Хризостом (который в тот период был правящим архиереем) по окончании пожара пожал ему руку и, благословив, сказал: «Храни Вас Бог!».

Кроме того, по завершении молебна коллеги почтили память недавно погибшего во время учений главы МЧС России Евгения Зиничева, которому посмертно было присвоено звание героя России, и помолились о упокоении его души. Раб Божий Евгений погиб как настоящий христианин, «положив душу свою за други своя» (Ин. 15; 3).

И каждый, кто присутствовал на молебне, готов исполнить свой христианский, человеческий и служебный долг так же самоотверженно и мужественно, защищая нас с вами.

Эти мужественные люди, по долгу службы каждый день смотрящие в лицо опасности,  человеческой беде и смерти, остро чувствуют и на личном опыте знают, что Бог есть и что Он всегда рядом. Но и им очень важна духовная помощь и духовная поддержка, поэтому Иркутская епархия и региональное управление МЧС уже несколько лет сотрудничают друг с другом.

В апреле этого года начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко встретился с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом, чтобы получить благословение на строительство храма в честь иконы «Божией Матери «Неопалимая купина» на территории одной из пожарно-спасательных частей в областном центре.

В июне митрополит Максимилиан назначил протоиерея Александра Абидуева руководителем епархиального отдела по взаимодействию с подразделениями МЧС.

Отец Александр и руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко уже провели рабочую встречу и согласовали направления сотрудничества. В ближайшем будущем будет организована встреча рабочей группы по выработке конкретного плана этого сотрудничества.

Предполагается взаимодействие Иркутской епархии и ГУ МЧС России по Иркутской области в следующих направлениях: психологическая помощь после ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций; участие в мероприятиях подразделений МЧС и поминовение погибших при исполнении служебного долга сотрудников МЧС.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

17.09.2021