Владыка Максимилиан в сослужении духовенства Русской Православной Церкви за рубежом совершил Божественную литургию в Иркутском Кафедральном соборе

Владыка Максимилиан в сослужении духовенства Русской Православной Церкви за рубежом совершил Божественную литургию в Иркутском Кафедральном соборе

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и представители духовенства Русской Православной Церкви за рубежом, приехавшие в Сибирь для участия в мероприятиях, посвященных памяти святителя Иннокентия (Вениаминова):

настоятель храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших, г.Бурлингема (США, Калифорния) митрофорный протоиерей Стефан Павленко, в школьные годы общавшийся со святителем Иоанном Шанхайским;

настоятель храма прп.Серафима Саровского г.Монтерей (США, Калифорния) протоиерей Георгий Куртов, участвовавший в 1994 году в обретении мощей святителя Иоанна Шанхайского;

ключарь Синодального Знаменского собора в Нью-Йорке, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер;

секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков;

протоиерей Андрей Тарасов;

священник Владислав Чапайкин;

священник Григорий Гудин;

настоятель храма Святого Иоанна Крестителя г.Беркли (США, Калифорния) священник Эдвард Хендерсон;

священник Виктор Дудкин;

протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Галины Левиной.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Георгий Куртов. Прежде всего, отец Георгий напомнил молящимся о том, что сегодня совершается Отдание праздника Успения Божией Матери, «Которую мы все это время превозносили, хвалили славословили и Которой мы возносили свои недостойные молитвы, надеясь на то, что Она стояла в это время у Престола Всевышнего и возносила Свои святые молитвы о нас, грешных». Также отец Георгий заострил внимание на том, что праздник Успения Пресвятой Богородицы завершает церковный год. Но первым праздником нового церковного года является Рождество Матери Божией, что говорит о том «что Она с нами, любит нас и молится за нас».

Коснувшись темы дневного Евангелия, протоиерей Георгий отметил, что в нем мы слышим мудрые слова, без исполнения которых нам не попасть в Царствие Божие – это слова о прощении взаимных обид, и призвал всех прощать другу друга, как мы слышим об этом в молитве «Отче наш».

Кроме того, отец Георгий с большой любовью и восхищением поделился впечатлением о красоте Байкала, благодаря которой еще больше проникаешься любовью к Творцу.

В заключение проповеди протоиерей Георгий вспомнил случай, произошедший во время облачения мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, который улыбнулся тогда, когда закончился процесс облачения: «Мы видели его живым!». «И теперь, когда я бываю в России, он всегда сопровождает меня, и я молюсь, чтобы по молитвам святителя Иоанна Россия и дальше воскрешала на своей территории и принимала Закон Божий как естественный Закон Жизни», «потому что без этого Закона человек гимнет душой и отдаляется от Бога».

По окончании Божественной литургии в последний раз было совершено славление празднику Успения Божией Матери, после чего икона была торжественно унесена в алтарь.

По заамвонной молитве был отслужен молебен о сохранении творения Божия, который традиционно совершается во всех храмах в первое воскресенье сентября.

Митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам собора с приветственным словом, в котором тепло представил дорогих гостей – духовенство Американской Церкви: «Мы их приветствуем и чувствуем свое родство с ними, потому что помним, как развивалось Православие в Америке, Сибири и на Дальнем Востоке». Хочется, «чтобы мы в меру сил почитали своих святителей: Иннокентия Иркутского; Софрония Иркутского; Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, который был архиепископом Камчатским и Алеутским, затем Благовещенским. А святые ХХ века -момента гонений, - это святые, которые созидали христианскую Церковь уже в новом виде: люди покинули свою родину, но хотели сохранить православную веру и русский мир. Хотели сберечь устои жизни русского человека до лучших времен, когда воинственное гонение безбожников прекратится. Прежде всего среди этих людей мы вспоминаем архиепископа Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского».

«Православная Церковь, которая действует в Америке, несет большую пользу, являясь светочем Православия на таком большом континенте, как Америка», - утверждает митрополит Максимилиан, и «родство наших Церквей – Русской и Зарубежной – является прежде всего в наших общих корнях, в нашей истории и в наших святых».

С ответным словом от американских гостей выступил митрофорный протоиерей Стефан Павленко, поблагодарив владыку за сердечные молитву и прием, и преподнес в дар Иркутскому музею юбилейные знаки, выпущенные в Америке по памятным случаям, связанным с православными святыми.

Также митрополит Максимилиан пояснил смысл молитвы во время сегодняшнего молебна о сохранении творения Божия: «Человек должен быть сотворцом Богу. Он должен преображать все вокруг себя», созидать весь мир как Райский сад – «не нужно забывать, что на нас возложена такая миссия». Владыка отметил, что украшать нужно не только мир вокруг нас, но прежде всего, «как прекрасный цветок, нужно созидать свою душу, заботиться о ней и взращивать ее духовную красоту». Если каждый из нас будет очищать и делать более красивой и чистой свою душу, тогда, по словам митрополита Максимилиана, и весь мир сможет становиться лучше, потому что по молитвам людей праведных Господь творит великие чудеса.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

05.09.2021