Митрополит Максимилиан посетил престольный праздник Спасского храма города Иркутска

Митрополит Максимилиан посетил престольный праздник Спасского храма города Иркутска

29 августа 2021 года, в день воспоминания о перенесении из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (убруса) Господа нашего Иисуса Христа, в Иркутском Спасском храме – первом из храмов города – была отслужена архиерейским чином праздничная Божественная литургия.

Праздничное всенощное бдение состоялось накануне вечером в иркутском Богоявленском кафедральном соборе.

Возглавил богослужение митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Беломестных, протоиерей Павел Телегин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Вячеслав Голиков и Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Михаил Белых.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Павел Телегин. Поздравив всех прихожан с престольным праздником, отец Павел призвал присутствующих задуматься о событии исцеления бесноватого отрока, о котором повествует сегодняшнее дневное Евангелие, и обратить внимание на силу поста и молитвы. Батюшка напомнил, что воздержание и молитва в жизни христианина должны быть не только в периоды постов, но всегда, «чтобы у него была возможность кому-то помочь, избавить от лукавого» и самому не попасть под власть бесов. Причем, как отметил отец Павел, это возможно лишь тогда, когда пост и воздержание будут постоянными не только в пище и питие, но в мыслях, чувствах и желаниях.

В завершение богослужения было отслужено славление празднику Успения Божией Матери, после чего было возглашено троекратное многолетие по случаю престольного праздника.

Митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам со словами поздравления, отметив историческую роль Спасского храма для города Иркутска и выразив радость по поводу возрождения этого храма и активной жизни его прихожан. Также владыка призвал всех помнить о той радости, которую дарит нам Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа, исходящая от него благодать и помощь в ответ на наши молитвы.

Рассуждая о духовных уроках сегодняшнего Евангельского чтения, митрополит Максимилиан поделился с прихожанами размышлениями о том, что «все, что происходит с нами плохого, происходит оттого, что мы теряем в своей жизни правильные ориентиры, не представляем постоянно пред собою Господа, не служим Ему ежедневно и ежечасно, не желаем понять, чего Он хочет, не желаем проводить свою жизнь в богоугождении», чем сами привлекаем к себе бесовские искушения.

Напоминая о попразднстве Успения Пресвятой Богородицы, владыка напомнил, что пример земной жизни Пречистой Матери Божией «показывает нам, что Господь никогда не оставит нас»; «что Он дал нам все для нашего спасения, и только наши неустойчивость, слабость, леность, гордыня, увлечение другими идеалами и ценностями, далекими от Небесного, мешают нам» и нашему настоящему счастью.

Настоятель храма протоиерей Александр Беломестных сердечно поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение и молитвы в престольной храмовый праздник и пригласил владыку посещать приход чаще.

По окончании службы состоялось традиционное освящение орехов и зерен нового урожая, после чего всех присутствующих ждали народные песни и танцы в церковном дворе – в этом приходе умеют по-настоящему радостно встречать праздники!

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова и Ксении Федотовой

29.08.2021